venerdì 13 dicembre 2013

Giovanni Baccaglini (ITA)

Giovanni Baccaglini
n. Padova, 21.10.1911 - m. Padova, 02.02.1980

Centrocampista

1931-32 Padova 0/0
1932-33 Serenissima 27/4
1933-34 Serenissima 17/1
1934-35 Padova 1/0

Alessandro Astolfi (ITA)

Alessandro Astolfi
n. Padova, 11.10.1909 - m. Padova, 17.02.1981

Attaccante

1928-29 Padova 1/0
1929-30 Padova 0/0
1930-31 Padova 3/0
1931-32 Padova 3/2
1932-33 Serenissima 31/6
1933-34 Serenissima 16/4
1934-35 Rovigo 19/6
1935-36 Rovigo 25/4
1936-37 Alma Juventus Fano [corso All. Ufficiali] 3/0
1937-38 Rovigo 2/1

martedì 10 dicembre 2013

Gastone Ruzzante (ITA)

Gastone Ruzzante
N: Padova, 07.08.1912

Difensore

1932-33 Padova B 1D
1933-34 Serenissima B 10/0
1934-35 Rovigo 1D 9/0
1935-36 Rovigo C 5/0
1936-37 Rovigo C 16/0
1937-38 Rovigo C 7/0
1938-39 Rovigo C 11/0

Nota: nel 1939-40 parte per la Guerra d'Africa.

Ignazio Lulich (ITA)

Ignazio "Nazio" Lulich (IV)
N: Monfalcone, 1908

Difensore (terzino destro)

1923-24 Monfalcone 2D
1924-25 Monfalcone 2D
1925-26 Monfalcone 2D
1926-27 Monfalcone 1D
1927-28 Monfalcone 1D
1928-29 La Dominante DN 16/0
1929-30 Venezia B 12/0
1930-31 Rovigo C 16/0
1931-32 Monfalcone B 0/0

sabato 7 dicembre 2013

Gino Frascari (ITA)

Giordano "Gino" Frascari
n. Pistoia, 08.08.1915 - m. Vercelli, 03.06.1937

Attaccante (interno destro)

168 cm / 65 kg

1931-32 Andrea Doria, Pistoia
1932-33 Pistoiese 0/0
1933-34 Pistoiese 10/1
1935-36 Pistoiese 28/1
1936-37 Pro Vercelli 14/0

venerdì 6 dicembre 2013

Rodolfo Stilli (ITA)

Rodolfo Stilli
n. Prato, 24.11.1914

Attaccante (centravanti e interno sinistro)

1930-31 Pistoiese B 3/1
1931-32 Pistoiese B 5/2
1932-33 Pistoiese B 10/1
1933-34 Pistoiese B 8/5
1934-35 Prato 1D 22/17
1935-36 Salernitana C 23/8
1936-37 Salernitana C 11/4
1937-38 Civitavecchiese C 13/8
1938-39 Civitavecchiese C
1939-40 Civitavecchiese C
1940-41 Civitavecchiese C
1942-43 Civitavecchiese C
1945-46 Pistoiese C 19/9
1946-47 Pistoiese B 11/2

Aldo Melani (ITA)

Aldo Melani
N: Pistoia, 13.06.1908
M: Pistoia, 13.09.2001

Attaccante (ala)

1929-30 Pistoiese B 7/0
1930-31 Pistoiese B 0/0
1931-32 Pistoiese B 12/0
1932-33 Pistoiese B 15/1
1933-34 Pistoiese B 4/0
1934-35 Pistoiese B 17/2
1935-36 Pistoiese B 6/0
1937-38 Pistoiese 1D 9/1
1939-40 San Piero d'Agliana S.S. 1D

Note: grazie a Monica Biagioni dell'Ufficio Anagrafe di Pistoia per aver fornito la data di morte.

Indro Cenci (ITA)

Indro Cenci
n. Fucecchio, 06.09.1912 - m. Fucecchio, 23.02.1968

Centrocampista (mediano)

1931-32 Vigor S.S., Fucecchio 2D
1932-33 Vigor S.S., Fucecchio 2D
1933-34 Livorno "B" 1D 26/0
1934-35 Pistoiese B 26/1
1935-36 Livorno B 8/2
1936-37 Livorno B 0/0
1937-38 Pontedera C 28/4
1938-39 Salernitana B 28/3
1939-40 Pro Vercelli B 29/3
1940-41 Pro Vercelli B 0/0

Aldo Plaustro (ITA)

Aldo Plaustro
N: 12.06.1917

Attaccante (interno)

1933-34 Grion 0/0
1934-35 Grion 0/0
1935-36 Grion ?/0
1936-37 Grion ?/0
1937-38 Grion 8/0
1938-39 Grion 8/1
1939-40 Grion ?/0

Bruno Persich (ITA)

Bruno Persich
n. Pola, 27.10.1913

Centrocampista e attaccante

1932-33 Grion B 6/0
1933-34 Grion B 0/0
1934-35 Grion B 3/0
1935-36 Grion C
1936-37 Grion C 1/0
1937-38 ARSA 1D
1938-39 ARSA C
1939-40 ARSA
1940-41 ARSA
1941-42 Grion C 1/0
1942-43 ARSA

Lodovico De Luca (ITA)

Lodovico De Luca
n. Pola, 23.01.1909

Difensore (terzino)

1931-32 Regia Marina
1932-33 Grion 1/0
1933-34 Grion 0/0
1934-35 Grion 3/0
1935-36 Grion
1936-37 Fabbrica Cementi (ULIC)
1937-38 Fabbrica Cementi (ULIC)
1938-39 Fabbrica Cementi (ULIC)

mercoledì 4 dicembre 2013

Duilio Segoni (ITA)

Duilio Segoni (I)
N: Sesto Fiorentino, 07.02.1905

Centrocampista

189 cm / 82 kg

1923-24 Libertas Firenze 6/0
1924-25 Libertas Firenze 8/0
1925-26 Libertas Firenze
1926-27 Fiorentina 16/0
1927-28 Itala Firenze
1928-29 Fiorentina 4/0
1930-31 G.S. Littorio 13/0
1931-32 Empoli 30/0
1932-33 Lucchese 5/0

Nota: fratello di Vasco Segoni (II) e Oscar Segoni (III).

Valerio Dinelli (ITA)

Valerio Dinelli

Portiere

1920 Lega Studentesca
1922-23 Grion 1/-3
1923-24 Grion
1924-25 Grion
1925-26 Grion
1926-27 Grion
1927-28 Grion 10/-16
1928-29 Grion 1/-
1929-30 Grion 15/-27
1930-31 Grion 6/-6
1931-32 Grion 10/-22
1932-33 Grion 12/-23
1933-34 Grion 6/-7
1934-35 Grion 0/-
1935-36 Grion 7/-15

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Emanuele Depicolzuane (ITA)

Emanuele "Lele" Depicolzuane (II)

Centrocampista e attaccante

1920 Allievi Sportivi Polesi
1921-22 Grion
1922-23 Grion
1923-24 Grion
1924-25 Grion
1925-26 Grion
1926-27 Grion
1927-28 Grion 13/7
1928-29 Grion 29/3
1929-30 Grion 7/0
1932-33 Grion 0/0
1933-34 Grion 0/0
1934-35 Grion B

Leopoldo Raktelj (ITA)

Leopoldo Raktelj (Rachteli  / Ratelli)
N: Pola, 13.08.1902

Centrocampista (mediano)

192? Dop. Primavera
1929-30 Nocerina 1D 10/0
1930-31 Casarano 3D
1931-32 Dop. Primavera ULIC
1932-33 Monfalconese B 1/0*
1932-33 Dopolavoro Giovinezza ULIC
1934-35 Grion B 0/0
1935-36 Grion C 3/0

* Presenza annullata in seguito al ritiro della Monfalconese dal campionato di Serie B 1932-33.

Rodolfo Tomich (ITA)

Rodolfo Tomich (Tomi)
n. Pola, 27.10.1903

Difensore (terzino)

1921 Polese
1921-22 Edera Pola 1/0
1922-23 Polese
1923-24 Edera Pola 7/0
1924-25 Edera Pola 11/0
1925-26 Grion 7/0
1926-27 Grion 14/2
1927-28 Grion 13/3
1928-29 Grion 22/5
1929-30 Bari 32/0
1930-31 Bari 24/0
1931-32 Bari 9/0
1932-33 Grion 20/0
1933-34 Grion 15/0
1934-35 Grion 14/0
1935-36 Grion 28/0
1936-37 Grion 22/0
1937-38 Grion 25/0
1938-39 Grion 7/0

Carlo Gasperutti (ITA)

Carlo Gasperutti
n. Pola, 1908 - m. Grado, 1974

Attaccante (ala)

1925-26 Grion
1928-29 Grion
1929-30 Grion
1930-31 Grion
1931-32 Grion
1932-33 Grion 15/3
1933-34 Grion
1934-35 Grion B
1935-36 Grion

Francesco Cerdonio (ITA)

Francesco Cerdonio
n. Pola, 1905 - m. Genova

Centrocampista

1922-23 Grion 0/0
1923-24 Grion 1/0
1925-26 Grion
1926-27 Grion
1927-28 Grion
1928-29 Grion
1929-30 Grion
1930-31 Grion
1931-32 Grion
1932-33 Grion 27/0
1933-34 Grion 13/0
1934-35 Grion 5/0

Nicolò Poiani (ITA)

Nicolò "Gambal" Poiani
n. Pola, 1898 - m. anni 1940

Difensore (terzino)

1919 Grion
1920 Giovani Calciatori Polesi
1920-21 Grion
1921-22 Grion
1922-23 Grion
1923-24 Grion
1924-25 Grion
1925-26 Grion
1926-27 Grion
1927-28 Grion
1928-29 Grion
1929-30 Grion
1930-31 Grion
1932-32 Grion
1932-33 Grion 17/0
1933-34 Grion 2/0

Nicolò Curto (ITA)

Nicolò Curto
n. Pola, 03.11.1908

Attaccante (ala), poi difensore (terzino)

1922-23 Edera Pola
1923-24 Edera Pola
1924-25 Edera Pola
1925-26 Edera Pola
1926-27 Ponziana
1927-28 Ponziana
1928-29 Ponziana
1929-30 Ponziana
1930-31 Grion
1931-32 Grion
1932-33 Grion 26/5
1933-34 Grion 24/7
1934-35 Grion 13/2
1935-36 Grion
1936-37 Grion
1937-38 Grion
1938-39 Grion
1939-40 Grion
1945-46 U.S. Polese

Armando Vatta (ITA)

Armando Vatta (I)
n. Pola, 15.03.1908 - m. Roma, 12.11.1995
Difensore (terzino)

1931-32 Grion
1932-33 Grion 24/0
1933-34 Grion 22/0
1934-35 Grion 14/0
1935-36 squalificato
1936-37 Grion

Nota: squalificato a vita, poi riabilitato in quanto volontario nella campagna d'Africa.

martedì 3 dicembre 2013

Tullio Duimovich (ITA)

Tullio Duimovich
N: Lussinpiccolo, 28.04.1911

Difensore (terzino destro)

180 cm / 80 kg

1932-33 Dopolavoro Brioni
1933-34 Grion B 22/0
1934-35 Grion B 0/0
1935-36 Fiorentina A 0/0 [2/0 Coppa Italia]
1936-37 Fiorentina A 0/0
1937 Genova 1893 A 0/0
1937 Liguria A 0/0
1937-38 Padova B 15/0
1938 Liguria A 0/0
1938-39 Padova B 17/0
1939-40 Palermo B 5/0
1940-41 Molinella C
1941-42 Pontedera C
1942-43 Ponsacco 1D
1945 Fiorentina [Torneo a Quattro]
1945 Ponsacco
1947-48 Montelupo 1D

Nota = secondo "Sport Illustrato" del settembre 1937 (anno I, num. 24), Duimovich si trovava nella rosa del Liguria (peraltro era anche tra i probabili titolari per la stagione a venire). È infatti riportata la sua cessione dalla Fiorentina al Genova, che lo ha poi girato al Liguria. Rientrato al Liguria al termine del torneo 1937-38, trascorso a Padova, nell'agosto 38 viene nuovamente ceduto al Padova.

Ferruccio Rocco (ITA)

Ferruccio Rocco
n. Pola

Difensore (terzino)

1925-26 Grion B
1926-27 Grion
1927-28 Grion
1928-29 Grion
1929-30 Grion
1930-31 Grion
1931-32 Grion
1932-33 Grion 4/0
1933-34 Dalmazia A.C.

Isidoro Voinich (ITA)

Isidoro Voinich
n. Pola, 04.09.1913 - m. Melville, NY (USA), 24.02.2000

Centrocampista

1932-33 Grion 0/0
1935-36 Messina 2/0
1936-37 Rivarolese
1937-38 Pontedecimo
1938-39 Albenga Dop. Az. Agricolo
1939-40 Biellese 30/1
1940-41 Spezia 2/0
1941-42 Stabia
1942-43 Aosta

Bruno Ziz (ITA)

Bruno Ziz
N: Pola, 21.08.1920

Centrocampista

1935-36 Grion
1936-37 Grion
1937-38 Grion
1938-39 ARSA
1939-40 Grion
1940-41 Grion
1941-42 Grion
1942-43 Triestina 0/0
1945-46 Triestina 0/0
1946-47 Siracusa 17/2
1947-48 Siracusa 29/1
1948-49 Siracusa 29/3
1949-50 Catania 4/1

Umberto Mangolini (ITA)

Umberto Mangolini
n. Sirolo, 14.01.1919

Attaccante (centravanti e ala sinistra)

170 cm / 70 kg

1934-35 Grion 0/0
1935-36 Grion
1936-37 Grion
1937-38 Grion
1938-39 Napoli [riserve]
1939-40 Napoli [riserve]
1940-41 Napoli [riserve]
1941-42 Scafatese
1946-47 Verona 9/5
1947-48 Anconitana 15/7
1948-49 Anconitana 13/2
1949-50 Anconitana 0/0

Tomaso Poccardi (ITA)

Tomaso Poccardi
n. Torino, 27.09.1913

Difensore (terzino)

1931-32 Torino A 0/0
1932-33 Juventus Trapani 1D
1933-34 G.U.F. Istriano
1934-35 Grion B 3/0
1935-37 ?
1937-38 Casale C 16/0
1938-39 Casale B 9/0
1939-40 Asti C
1941-42 Savigliano C

Giovanni Buich (ITA)

Giovanni Buich (Bucci)
n. Pola, 11.11.1916

Jolly

1932-33 G.U.F. Istriano
1933-34 Grion 2/1
1934-35 Grion 7/1
1935-36 Triestina 1/0
1936-37 Comense
1937-38 Comese 15/5
1938-39 Fiumana 5/1
1939-40 Grion 21/4
1940-41 Grion 4/0
1941-42 Grion 23/0
1942-43 Grion 14/0

Silvio Marini (ITA)

Silvio Marini
N: Pola, 26.09.1912

Attaccante (ala)

1929-30 Grion 0/0
1930-31 Grion 5/1
1931-32 Grion 21/10
1932-33 Grion 28/9
1933-34 Grion 7/1
1934-35 Grion 5/0
1936-37 Grion 17/6
1937-38 Grion 22/7
1938-39 Grion 12/1
1939-40 Grion 22/1
1940-41 Grion 8/2
1941-42 Grion 7/3
1942-43 Grion 22/7

Note: scheda integrata da Fabrizio Schmid.

Giacomo Crismanich (ITA)

Giacomo Crismanich (Crismani)
n. Pola, 01.12.1908 - m. 1984

Portiere

167 cm / 62 kg

1925-26 Edera Pola
1926-27 Ponziana
1927-28 Grion
1928-29 Grion
1929-30 Grion
1930-31 Grion
1931-32 Grion
1932-33 Grion 21/-49
1933-34 Grion 18/-27
1934-35 Grion 14/-29
1936-37 Palermo 3/-3
1937-38 Grion

Giordano Bonelli (ITA)

Giordano Bonelli
n. Sestri Ponente, 27.11.1912

Centrocampista (mediano)

1932-33 Battaglione San Marco
1933-34 Grion 19/3
1935-36 Sestrese
1936-37 Manlio Cavagnaro
1937-38 Manlio Cavagnaro
1938-39 Manlio Cavagnaro
1939-40 Varese
1945-46 Fratellanza Sestrese

mercoledì 27 novembre 2013

Furio Scarpellini (ITA)

Furio Scarpellini
n. Pisa, 30.06.1922 - m. 02.01.2011

Portiere

1942-1943 Pontedera C 0/-
194?-1946 Pisa
1946-1947 Piacenza B 4/-6
1947-1948 Piacenza B 15/-30
1948-1949 Piacenza C 42/-65
1949-1950 Fanfulla B 14/-22
1950-1951 Casertana C 22/-30
1951-1952 Casertana C 30/-49
1952-1953 Casertana IV 18/-29
1955-1956 A.T.A.C. Roma IV 1/-1

Allenatore:

ott. 1959-60 Pontenurese

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi e integrata da Andrea Ridolfi Testori e Fabrizio Schmid.

Luigi Cattaneo (ITA)

Luigi Cattaneo
N: Schio, 10/12/1918

Attaccante

1936/37 Como 7/2
1937/38 Como 17/4
1938/39 Crema 8/0
1939/40 Bari 0/0
1940/41 Bari 2/0
1941/42 Trani 24/7
1942/43 Lecce 31/14
1943/44 Lanerossi Schio 10/3
1945/46 Verona 4/2
1946 Piacenza [solo Coppa Alta Italia, in prova]
1947-48 Lanerossi Schio
1948-49 Lanerossi Schio

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Stefano D'Aversa (ITA)

Stefano D'Aversa
n. Roma, 07.08.1956

Attaccante (centravanti e ala)

1973-1975 Roma [giovanili]
1975-1976 LR Vicenza 24/4
1976-1977 LR Vicenza 8/0
1977-1978 Piacenza 16/4
lug-ago 1978 Pescara 0/0
ago 1978-1979 Salernitana 15/2
1979-80 Banco Roma
1980-81 L'Aquila

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi.

Ernesto Silvani (ITA)

Ernesto Silvani
N: Casteggio, 30.11.1903
M: Como, 05.07.1931

Portiere

1919-20 Casteggio 2/-1
1920-21 Casteggio 6/-11
1921-22 Vogherese
1922-23 Casteggio
1925-26 Piacenza (riserve)
1926-27 Piacenza (riserve)
1928-29 Bressana
1929-30 Stradellina

Note: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Annibale Silvani (ITA)

Annibale Silvani

Portiere

1917-18 Enotria Goliardo 1/-3 I Coppa Mauro
1918-19 Enotria Goliardo 9/-40 II Coppa Mauro
1919-20 Enotria Goliardo I Cat. 14/-32
1920-21 Enotria Goliardo I Cat. 0/-0 + 9/-11 Torneo consolazione
1921-22 Pavia I Cat. 4/-4 FIGC
1922-23 Pavia II Cat. 9/-11
1923-24 ?
1924-25 ?
1925-26 ?
1926-27 Casertana I Cat. 8/-5
1927-28 Acciaierie Sesto S.G.
1928-29 Acciaierie Sesto S.G.
1929-30 ?
1930-31 Seregno I Div.
Note: scheda compilata da Davide Solenghi e corretta da Fabrizio Schmid.

Bruno Bedosti (ITA)

Bruno Bedosti
N: Felegara, 16.12.1912
M: Pesaro, 19.04.1954

Attaccante

1928-29 Vis Pesaro
1929-30 Vis Pesaro
1930-31 Fano 16/6
1931-32 Fano 14/17
1932-33 Fano 26/11
1933-34 Lazio "B" 21/6
1934-35 Anconitana 21/1
1935-36 Fano 23/9
1936-37 Fano 26/9
1937-38 Fano 30/12
1938-39 Vis Pesaro 23/14
1939-40 Padova 25/5
1940-41 Verona 10/0
1941-42 Vis Pesaro 5/1

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Paolo Guaschino (ITA)

Paolo Guaschino
N: Casale Monferrato, 04.10.1929

Difensore (terzino sinistro)

1946-47 Alessandria [giovanili]
1947-48 Alessandria [giovanili]
1948-49 Alessandria B 29/0
1949-50 Alessandria B 11/0
1950-51 Alessandria C 26/3
1951-52 Marzotto B 8/0
1952-53 Marzotto B 10/0
1953-54 Marzotto B 9/0
1954-55 Bolzano C 16/3
1955-56 Foggia IV 2/0
1956-57 Foggia IV 4/0

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

venerdì 18 ottobre 2013

Valentino Pedrale (ITA)

Valentino Pedrale
N: Torino, 19.03.1911

Centrocampista (mediano)

1931/32 Juventus Riserve
1935/36 Juventus Riserve
1936/37 Biellese C 20/0
1937/38 Biellese C 13/0
1938/39 Savigliano C
1939/40 Savigliano C
1940/41
1941/42 Cinzano C 14/0
1942/43 Cinzano C 0/0

Note: scheda compilata da Fabrizio Schmid.

Alide Romano (ITA)

Alide Romano
n. Luino, 04.11.1914 - m. 11.01.1946

Attaccante (ala destra)

1932-33 Torino A 1/0
1933-34 Torino A 0/0
1934-35 [militare]
1935-36 Asti C
1936-37 Pinerolo C 26/5

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Angelo Bredo (ITA)

Angelo Bredo (III)
n. Vercelli, 09.03.1915 - m. Vercelli, 11.08.1978

Difensore (terzino destro e sinistro)

172 cm / 72 kg

Cresciuto nella Pro Vercelli

1935-36 Pro Vercelli 3/0
1936-37 Pro Vercelli 2/0
1937-38 Pro Vercelli 8/0
1938-39 Biellese (prestito) 26/0
1939-40 Pro Vercelli 31/0
1940-41 Pro Vercelli 14/0
1941-42 Pro Vercelli 30/0

Nota: sulle Agendine la data di nascita di Bredo è "20.03.1915" ma da verifica del codice fiscale il dato corretto risulta essere "09.03.1915". Il libro "Storia della Biellese" di Rota/Brognara riporta come data di morte "18.08.1978", ma il dato è smentito da "La Stampa" del 12 agosto 1978 che riporta la morte di Bredo avvenuta il giorno prima, ergo l'11.08.1978.

Umberto Manià (ITA)

Umberto Manià
N: Monfalcone

Attaccante (ala destra)

1925-26 Monfalconese
1926-27 Monfalconese
1927-28 Monfalconese
1928-29 Spezia 4/3
1930-31 Monfalconese
1934-35 Monfalcone
1935-36 Monfalcone
1936-37 Monfalcone
1937-38 Monfalcone

Carlo Canova (ITA)

Carlo Canova
N: Ferrara, 01.01.1923

Centrocampista

170 cm / 68 kg

1939-40 Dopolavoro FIAT
1940-41 Torino A 1/0
1941-42 Cinzano C 26/7
1942-43 Carrarese C 15/7
1944 Asti AI 11/3
1945-46 Saviglianese C
1946-47 Monregalese C
1947-48 Gonzaga C

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Sergio Russinov (ITA)

Sergio Russinov
n. Monfalcone, 22.04.1912 - m. San Giovanni al Natisone, 01.03.2002

Attaccante (centravanti)

165 cm / 60 kg

1929-30 Monfalconese 3/0
1930-31 Monfalconese 3/1
1931-32 Monfalconese 13/5
1932-33 Spezia 1/0
1933-34 Spezia 0/0
1934-35 Alcamo 2/0
1935-36 Grion Pola 12/4
1936-37 Potenza 2/1
1937-38 Ampelea 29/0
1938-39 Siracusa 9/0
1939-40 Siracusa 1/0
1940-41 Lecce 11/3
1941-42 Monfalcone 5/0
1942-43 Monfalcone 8/0
1945-46 Monfalconese 1/0

Nota: indicato anche come "Russino" o "Russinovich".

martedì 15 ottobre 2013

Anco Marcio Vargas (CRC)

Anco Marcio Vargas Herrán
n. Tres Ríos, 27.08.1924 - f. Tres Ríos, ?.12.2002 (falleció entre el 15 y el 22 de diciembre)

Delantero (centrodelantero)

1939 Saprissa [inferiores]
1940 Independiente Tres Ríos [inferiores]
1941 Gimnástica Española
1942 Gimnástica Española
1943 Gimnástica Española
1944 Portuguesa (VEN)
1945 Deportivo Venezuela (VEN)
1946 Universidad de Caracas (VEN)
1947 Universidad de Caracas (VEN)
1948-49 Carrarese (ITA) 14/11
1949-50 Carrarese (ITA) 37/25
1950-51 Pisa (ITA) 21/8
1951-52 Pisa (ITA) 13/1

sabato 12 ottobre 2013

Dadá (BRA)

José Henrique Botejara, "Dadá"
n. Santos-SP, 15.01.1940

1959 Jabaquara-SP
1960 Boca Juniors (ARG) 0/0 [5/2 amistosos]
1962 Quilmes (ARG) 0/0
1964 Millonarios (COL) 8/1
1966 Atlético Junior (COL) 8/2

Note: desde 1966 hasta 1969, después de su despedida del fútbol, fue condenado en múltiples ocasiones en Brasil por robo de coches.

Beyruth (BRA)

Élson Beyruth Iazegi, "Beyruth"
n. São João da Barra, 20.10.1941 - m. Santiago, 15.08.2012

Delantero

1959 Flamengo 0/0
1960 Flamengo 2/1
1961 Flamengo 2/0
1961 Corinthians
1962 Corinthians 22/4 [total]
1962 Esportiva-SP
1963 Esportiva-SP
1963 Flamengo 0/0
1964 Flamengo 1/0
1965 Colo-Colo (CHI) 29/15
1966 Colo-Colo (CHI) 27/14
1967 Colo-Colo (CHI) 31/17
1968 Colo-Colo (CHI) 33/16
1969 Colo-Colo (CHI) 34/10
1970 Colo-Colo (CHI) 33/16
1971 Colo-Colo (CHI) 22/10
1972 Colo-Colo (CHI) 28/12
1973 Magallanes (CHI) 25/7
1974 Deportes Antofagasta (CHI) 14/2
1975 Santiago Morning (CHI) 14/0

Nota: en Chile fue conocido como "Elson Beiruth".

venerdì 11 ottobre 2013

Osni de Oliveira (BRA)

Osni de Oliveira de Freitas
n. 22.11.1955

Delantero (puntero derecho)

1980 Fluminense 13/1
1981 9 de Octubre (ECU)
1982 9 de Octubre (ECU) ?/14
1983 Emelec (ECU) ?/14
1984 9 de Octubre (ECU)
1985 9 de Octubre (ECU) ?/14
1986 Emelec (ECU) ?/11

Retirado del fútbol el 26.10.1986

Nota: en Brasil era conocido como "Osni" mientras que en Ecuador como "Osni de Oliveira".

giovedì 10 ottobre 2013

Víctor Pignanelli (URU)

Víctor José Antonio Pignanelli Isurralde
n. Montevideo, 20.03.1932 - m. Bucaramanga, 10.09.2006

Defensa (central)

Jugador:
1955 Montevideo Wanderers (URU)
1956 Montevideo Wanderers (URU)
1957 Montevideo Wanderers (URU)
1961 Cúcuta (COL) 35/0
1962 Cúcuta (COL)
1962 América (COL) 24/0 [Cúcuta + América]
1963 América (COL) 33/0
1964 Cúcuta (COL) 35/0
1965 Cúcuta (COL) 32/0
1966 Cúcuta (COL) 37/0
1967 Cúcuta (COL) 37/0
1968 Cúcuta (COL) 2/0

Entrenador:
1969 Cúcuta (COL)
1975 Atlético Bucaramanga (COL)
1976 Atlético Bucaramanga (COL)
1977 Atlético Bucaramanga (COL)
1977 América (COL)
1978 América (COL)
1979 Cúcuta (COL)
1979 Selección nacional de Venezuela
1980 Deportivo Táchira (VEN)
1982 Cúcuta (COL)
1987 Atlético Bucaramanga (COL)
1988-89 Pepeganga Margarita (VEN)
1989-90 Pepeganga Margarita (VEN)
1991 Selección nacional de Venezuela
1992 Selección nacional Sub-23 de Venezuela
1992-93 Monagas (VEN)
1994-95 Minervén (VEN)
1995-96 Trujillanos (VEN)
1997-98 Llaneros de Guanare (VEN)

Nibbio Bacci (ITA)

Nibbio Bacci
N: Orbetello, 03.02.1923
M: ?

Attaccante (ala sinistra)

1940-41 Orbetello C 9/3
1941-42 Orbetello C 0/0
1942-43 Orbetello C 0/0
1944 Orbetello
1945-46 Orbetello C 10/1
1946-47 Orbetello C 4/0
1947-48 Orbetello C 26/16
1948-49 Lazio A 2/0
1949-50 Empoli B 18/2
1950-51 Empoli C 32/14
1951-52 Livorno B 23/4
1952-53 Foggia IV 29/12
1953-54 Foggia IV 27/14 [+6/1]
1954-55 Foggia IV 27/1
1955-56 Orbetello Prom 17/0
1956-57 Orbetello Prom 26/15

Note: erroneamente indicato anche come "Nibio" Bacci. In realtà la verifica tramite codice fiscale conferma che si chiamava "Nibbio". Scheda integrata da Fabrizio Schmid.

Ferrero Giani (ITA)

Ferrero Giani
n. Empoli, 23.12.1912

Centrocampista (centromediano) e occasionalmente centravanti

1932-33 Empoli 1/0
1933-34 Empoli 0/0
1934-35 Empoli 13/8
1935-36 Empoli 3/0
1936-37 S.A.F.F.A. Fucecchio
1937-38 S.A.F.F.A. Fucecchio
1939-40 Empoli 20/2
1940-41 Empoli 23/3
1941-42 Empoli 27/3
1942-43 Empoli 19/0
1945-46 Empoli 20/6

Note: erroneamente indicato quale rinforzo della Nazionale italiana alle Olimpiadi berlinesi del 1936.

Enrique Samuel (VEN)

Enrique Samuel, "El Diablo"
n. Maracaibo

Delantero

1985 Mineros de Guayana
1987 Táchira
1988-89 Mineros de Guayana
1990-91 Mineros de Guayana

Luis Camacaro (VEN)

Luis Alberto Camacaro
n. 24.11.1967

Mediocampista (volante ofensivo)

1988-89 Táchira
199? Minervén
1995-96 Táchira
1997-98 Llaneros de Guanare
1998-99 Deportivo Italia

En la Selección de Venezuela:

4 partidos, 0 goles

Carlos Domínguez (VEN)

Carlos Domínguez, "Cayoyo"
n. Caracas, 1966

Delantero

1983 Deportivo La Coruña (ESP) [inferiores]
1985 Deportivo Italia
1988-1991 Caracas FC
1991-1993 Marítimo de Venezuela

En la Selección de Venezuela:

1989-91 3 partidos, 1 gol

giovedì 3 ottobre 2013

Carlos Henrique Paris (BRA)

Carlos Henrique Paris Rosa, "Carlos Henrique"
n. Cachoeiro de Itapemirim-ES, 17.06.1958

Mediocampista y atacante

162 cm / 61 kg

197? Desportiva Ferroviária ?/5
197? Vitória-ES
1979 Flamengo 5/1 (Carioca: 1/0)
1980 Flamengo 12/2
1981 Flamengo 5/0
1981 Londrina 0/0 (38/13 en el Estadual)
1982 Londrina 17/2
1983 Palmeiras 19/6
1984 Palmeiras 2/0 (59/10 total)
1984 Atlético-PR
1985 Palmeiras 0/0
1986 Grêmio Maringá
1987 Uberlândia ?/12
1987 Coritiba 9/1
1988 América (RJ) 12/0
1988 Barcelona (ECU)
1989 Sport Boys (PER)
1990 Sport Boys (PER)
1991 Sport Boys (PER)
1992 Sport Boys (PER)
1993 Defensor Lima (PER)

Nota: En Brasil fue conocido como "Carlos Henrique", mientras que en el Perú como "Carlos Henrique Paris" o "Paris":

martedì 1 ottobre 2013

Ermenegildo Capitanio (ITA)

Ermenegildo Capitanio
n. Venezia, 17.11.1915

Difensore

1934-35 DLF Venezia
1935-36 Venezia ?/?
1936-37 Venezia 0/0
1937-38 Ponziana
1938-39 Ponziana
1939-40 Ponziana
1940-41 Vicenza 11/0
1945-46 Vicenza

Spiridione De Min (ITA)

Spiridione De Min

Attaccante (ala ambidestra)

1921-22 Venezia
1922-23 Venezia
1923-24 Venezia
1924-25 Venezia
1925-26 Ferrovieri Venezia

Oscar Segoni (ITA)

Oscar Segoni (III)
N: Sesto Fiorentino, 25.08.1910

Attaccante

1929-30 Fiorentina B 11/4
1930-31 Littorio Firenze 1D 16/2
1931-32 Cagliari [militare] B 1/0
1933-34 Fiorentina II 1D 13/2
1934-35 Prato 1D 22/3

Note: Fratello di Duilio Segoni (I) e Vasco Segoni (II). Secondo il libro "Prato 1908-1988" di Giancarlo Tatti il "Segoni" del Prato 1934-35 è Duilio, ma i comunicati ufficiali FIGC dell'epoca confermano che si trattava di Oscar.

Vasco Segoni (ITA)

Vasco Segoni (II)
N: Sesto Fiorentino, 25.08.1906

Attaccante (centravanti e mezzala)

1923-24 Libertas Firenze 9/0
1924-25 Libertas Firenze 10/1
1925-26 Libertas Firenze 10/1
1926-27 GEA Firenze
1930-31 Littorio Firenze 10/0
1931-32 Littorio Firenze 20/3

Note: Fratello di Duilio Segoni (I) e Oscar Segoni (III).

Alberto Guasconi (ITA)

Alberto Guasconi
n. Piombino, 02.12.1910 - m. Rapallo, 04.01.1983

Attaccante (centravanti)

179 cm / 77 kg

1928-29 Sempre Avanti, Piombino 20/6
1929-30 Sempre Avanti, Piombino 15/1
1930-31 Sempre Avanti, Piombino 17/10 (+5/1 spareggi)
1932-33 Sempre Avanti, Piombino 25/10
1933-34 Sempre Avanti, Piombino 24/10
1934-35 Viareggio 2/1
1935-36 Livorno 4/3
1936-37 Catanzarese 20/7
1937-38 Messina 14/3
1938-39 Supertessile Rieti
1939-40 Supertessile Rieti

Arduino Plisca (ITA)

Arduino Plisca (o Pliscar, o Pliska)
n. Trieste, 08.06.1910 - m. Trieste, 13.04.1978

Difensore (Terzino destro)

1926-27 58º Legione San Giusto Trieste 2/0
1927-28 Triestina riserve
1928-29 Triestina 1/0
1929-30 Venier
1930-31 Ravenna 9/0
1931-32 Ravenna 16/0
1932-33 Reggina 6/0
1933-34 Ponziana 24/0
1934-35 Ponziana 10/0

Emilio Calligaris (ITA)

Emilio Calligaris
N: Trieste, 29.08.1908
M: Trieste, 01.11.1944

Portiere

1927-28 Edera Trieste 2D
1930-31 Udinese B 9/-10 + 1/0 spareggio
1931-32 Udinese B  28/-44*
1932-33 Udinese 1D 2/-3
1933-34 Triestina B 1D
1934-35 Juventus Trapani 1D

Note: alla 21ª giornata del campionato 1931-32 fu espulso e rimpiazzato da un suo compagno di squadra che subì il secondo gol degli avversari della Serenissima. Sull'Agendina Barlassina 1933-34 viene indicato come nato nel 1909.

Aurelio Slanisca (ITA)

Aurelio Slanisca (o Slanicka)

Portiere

1927-1928 Itala Gradisca
1928-1929 Itala Gradisca
1929-1930 Triestina (amichevoli)
1930-1932 Monfalconese B

Riccardo Baucer (ITA)

Riccardo Baucer

Difensore e centrocampista (terzino destro e mediano destro)

1925-26 Ponziana
1926-27 Ponziana
1927-28 Ponziana
1928-29 La Dominante 2/0
1930-31 Casarano

Nichel (ITA)

Nichel

Centrocampista (mezzala)

Cresciuto nella Fiorentina

1926-27 Fiorentina 15/3
1927-28 Fiorentina 1/1
1928-29 Fiorentina 6/0
1929-30 Parma 0/0

Nota: è sconosciuto il suo nome di battesimo.

Enrique Vega Centeno (PER)

Enrique Magog Vega Centeno Trujillo
n. Cuzco, 18.01.1969

Arquero

179 cm / 78 kg

1985 Universitario
1987 Universitario
1990 Deportivo Municipal
1992 Deportivo Municipal
1993 León de Huánuco
1994 Carlos A. Mannucci
1995 Deportivo Municipal 2/-?
1996 Sport Boys 6/-?
1997 Sport Boys 1/-1
1998 Deportivo Municipal 8/-?
2000 Cienciano 1/-?
2001 Estudiantes de Medicina

János Kiss (HUN)

János Kiss
n. Budapest, 07.02.1928 (o 07.02.1923)

1945-46 Anconitana 0/0
1946 Lazio 0/0 (1/0 in amichevole)
1946-47 Spoleto
1948-49 Anconitana 21/5
1949-50 Tivoli ?/4

Angelo Baratti (ITA)

Angelo Baratti
n. Vigevano, 01.01.1914

Portiere

175 cm/74 kg

1933-34 Vigevanesi B 0/-0
1934-35 Spezia B 11/-12
1935-36 Spezia C 28/-13
1936-37 Spezia B 13/-13
1937-38 Spezia B 2/-6
1938-39 Vigevano B 6/-11 (tolti 2 gol assegnati a tavolino contro il Vigevano)
1939-40 Palermo B 9/-16

Angelo Greatti (ITA)

Angelo Greatti
n. Basiliano, 15.10.1903 - m. Treviso, 24.12.1969

Difensore (terzino destro e anche sinistro)

1928-29 Venezia 2/0
1929-30 Treviso 25/0
1930-31 Treviso 24/0
1931-32 Treviso 22/1
1932-33 Treviso 22/0
1933-34 Treviso 26/0
1934-35 Treviso 18/0
1935-36 Treviso 28/0
1936-37 Treviso 0/0
1937-38 Conegliano
1946 Spresiano (?)

Nota: grazie a Pietro Belcuore per aver fornito le statistiche relative al periodo nel Treviso e la data di morte.

Renato Dellarole (ITA)

Renato Dellarole (II)
n. Vercelli, 07.05.1914

Attaccante (ala sinistra e destra)

1933-34 Pro Vercelli 0/0
1934-35 Pro Vercelli 1/0
1936-37 Pro Vercelli 4/0
1938-39 Villadossola
1939-40 CANSA Cameri

Legenda e fonti

ITA

Questo Almanacco si prefigge lo scopo di ricostruire le carriere di calciatori di tutti i tempi e di tutti i paesi, con particolare attenzione al calcio europeo e sudamericano. I contributi di specialisti e appassionati sono bene accetti: potete inviare le vostre schede sui calciatori all'indirizzo

andrea.ridolfi.testori@calciosudamericano.it

ESP

Este Almanaque quiere recopilar las trayectorias de futbolistas de todas las épocas y países, con especial atención al fútbol europeo y suramericano. Se aceptan contribuciones de estadígrafos y aficionados: podéis enviar fichas de jugadores a la dirección

andrea.ridolfi.testori@calciosudamericano.it

Fonti (in inglese) / Fuentes (en inglés) / Sources:

- Books

*AA.VV., Agendina del Calcio Barlassina, from 1932-33 to 1941-42.
*AA.VV., Album "Calciatori" Panini, all editions between 1961 and 1994.
*AA.VV., World Cup Albums: 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994.
*AA.VV., A história em seus pés, Placar n. 1094, maggio 1994.
*AA.VV., Atlante dei mondiali '98, Torino, La Stampa, 1998.
*AA.VV., Club Sporting Cristal. 50 años de historia celeste, Lima, Wust Ediciones, 2006.
*AA.VV., El libro de oro de Colo-Colo 1925-1987, Santiago, Deporte Total, 1987.
*AA.VV., El Libro de Oro de Nacional, Montevideo, Colección Elcar de Libros de Oro del deporte, 1981.
*AA.VV., Historia de la Copa América 1916-2007, CONMEBOL, 2007.
*AA.VV., Enciclopedia dello Sport - Calcio, Roma, Treccani, 2002.
*AA.VV., Historia de la Selección Chilena 1910-1998, Santiago, Don Balón, 1998.
*AA.VV., La Enciclopedia de "El País", Montevideo, El País, 2011.
*AA.VV., Mexico World Cup '86, Monaco di Baviera, ProSport Verlag, 1986.
*AA.VV., Quién es quién deportivo mundial campeonato mundial de fútbol / World Football Who's Who World Football Championship, 1962.
*Marco Aimo, Neri... Neri... Quel brivido che mette i brividi dentro. Storia del Casale Calcio, Fornacette di Calcinaia, Mariposa Editrice, 2000
*Gino Bacci, Storia del calcio italiano, Milano, Gruppo Editoriale Armenia, 2006.
*Francesca Baldacci, Gabriel Batistuta, Milano, Forte Editore, 1992.
*Franco Baldasso; Annalisa Marchianò; Grazia Perugini, Con il viola nel cuore, Bologna, Pendragon, 2007.
*Gabriel Batistuta; Bocci; Polverosi; Rialti, Io Batigol racconto Batistuta, Roma, San Marco Sport Events, 1997.
*Alex Bellos, Futebol. Lo stile di vita brasiliano, Milano, Baldini Castoldi Dalai, 2003.
*Daniela Benassai, Firenze, un amore viola, Firenze, Scramasax, 1998.
*Marco Bencivenga; Ciro Corradini; Carlo Fontanelli, Tutto il Brescia 1911-2007, tremila volte in campo, Geo Edizioni, 2007.
*Humberto Bisi, 90 años de fútbol argentino y mundial, Buenos Aires, Editorial Deportiva Argentina, 1957.
*Daniele Cacozza; Carlo Fontanelli, Scudetto a Spezia. Partite e protagonisti del Campionato di guerra 1943-44, Fornacette, Mariposa Editrice, 1998
*Luis Carlini, Anuario del fútbol argentino 1944, Buenos Aires, 1944.
*Luis Colussi; Carlos Guris; Víctor Kurhy; Sergio Lodise, Fútbol argentino: Crónicas y Estadísticas Asociación Amateurs de Football Primera División - 1926, estadisticasfutbolargentino.com.
*Luis Colussi; Carlos Guris; Víctor Kurhy; Sergio Lodise, Fútbol argentino: Crónicas y Estadísticas Asociación Argentina de Football Primera División - 1926, estadisticasfutbolargentino.com.
*Luis Colussi; Carlos Guris; Víctor Kurhy; Sergio Lodise, Fútbol argentino: Crónicas y Estadísticas Asociación Amateurs Argentina de Football Primera División - 1927, estadisticasfutbolargentino.com.
*Luis Colussi; Carlos Guris; Víctor Kurhy; Sergio Lodise, Fútbol argentino: Crónicas y Estadísticas Asociación Amateurs Argentina de Football Primera División - 1928, estadisticasfutbolargentino.com.
*Luis Colussi; Carlos Guris; Víctor Kurhy; Sergio Lodise, Fútbol argentino: Crónicas y Estadísticas Asociación Amateurs Argentina de Football Primera División - 1929, estadisticasfutbolargentino.com.
*Luis Colussi; Carlos Guris; Víctor Kurhy; Sergio Lodise, Fútbol argentino: Crónicas y Estadísticas Asociación Amateurs Argentina de Football Primera División - 1930, estadisticasfutbolargentino.com.
*Luca Dibenedetto, El Balon fiuman quando su la tore era l'aquila. L'epopea del calcio a Fiume: i suoi numeri ed i suoi eroi dal 1918 al 1948, Borgomanero, Litopress, 2004.
*Luca Dibenedetto; I pionieri alabardati. Storia della Triestina dal 1918 al 1929, Cartotecnica Messa - Paderno Dugnano, 2012
*Mario Di Luca, Il calcio a Livorno 1905-1922 il pionerismo, Fornacette di Calcinaia, Mariposa Editrice, 2000.
*Mario Di Luca, 1915-1933: gli anni ruggenti amaranto, Livorno, Debatte, 2005, pp. 140-142.
*Mario Di Luca, Amaranto d'altri tempi: 1933-1943, Livorno, Debatte, 2007, pp. 197-199.
*Carlos Durhand; Javier Parenti, Historia en rojo y negro, La Capital, 2010.
*Fernando Emmerich, Por la patria, Dios y la Universidad. Crónicas, relatos y anécdotas de los primeros 56 años del Club Deportivo Universidad Católica de Chile, Santiago, Editoral Los Andes, 1993.
*Diego Ariel Estévez; Sergio Alberto Lodise, 110. Más de un siglo rojo y blanco, Buenos Aires, Ediciones Continente, 2011.
*Alejandro Fabbri, El nacimiento de una pasión, Buenos Aires, Capital Intelectual,
*Alejandro Fabbri, Historias negras del fútbol argentino, Buenos Aires, Capital Intelectual, 2008.
*Carlo Fontanelli; Nicola Natili, 100 anni con la Robur, Empoli, Geo Edizioni, 2004.
*Carlo Fontanelli, Il "Ciuccio" sogna. I campionati italiani della stagione 1933-34, Empoli, Geo Edizioni, 2003.
*Carlo Fontanelli, Tornei sudamericani, Empoli, Geo Edizioni, 2001.
*Carlo Fontanelli, Annogol, Empoli, Geo Edizioni (volumi dal 1929-30 al 1942-43).
*Juan Cristóbal Guarello; Luis Urrutia O'Nell, Historias Secretas del fútbol chileno, Santiago, Ediciones B, 2005.
*Jorge Jiménez Macías, A-Z del fútbol en América 2001/2002, Cáceres, Ediciones JJM, 2001.
*Gianfranco Lottini; Luca Giannelli, Almanacco internazionale illustrato della Fiorentina 1926-2008, Firenze, Scramasax, 2008.
*Julio Macías, Quién es quién en la Selección Argentina. Diccionario sobre los futbolistas internacionales (1902-2010), Buenos Aires, Corregidor, 2011.
*Oscar Mangione, Yo soy el Bati. Gabriel Batistuta, Perfil de un crack que se construyó a sí mismo.
*Edgardo Marín, La Roja de todos (Selección Chilena de Fútbol 1910-1985), Santiago, SOEM Service, 1985.
*Edgardo Marín, La historia de los campeones 1933-1987, Santiago, La Nación, 1988.
*Edgardo Marín, Centenario historia de total del fútbol chileno: 1895-1995, Santiago, Editores y Consultores REI, 1995.
*Edgardo Marín; Julio Salviat, De David a "Chamaco". Medio siglo de goles, Santiago, Gabriela Mistral, 1975.
*Giuseppe Matarrese, La storia del calcio, Milano, Giemme Edizioni (tutti i volumi dal 1929-30 al 1958-59 compreso).
*Giansandro Mosti, Almanacco Viola 1926-2004, Firenze, Scramasax, 2004.
*Massimo Perrone (a cura di), Il libro del calcio italiano 1999/2000, Roma, Il Corriere dello Sport, 1999.
*Dionisio Petriella; Sara Sosa Miatello, Diccionario Biográfico Italo-Argentino, Buenos Aires, Asociación Dante Alighieri, 1976.
*Stefano Petrucci, Batistuta, Roma, Gremese Editore, 1999.
*Giancarlo Ramezzana; Roberto Cassani, Un secolo nerostellato: 1909-2009, A.S. Casale, 2009, pp. 825-1028.
*Andrea Ridolfi Testori, Futbolistas de la Selección Peruana – 85 años de historia, 2013.
*Andrea Ridolfi Testori, El Preolímpico de 1964, Cuadernos Preolímpicos, 2013
*Ernesto Rodríguez III, Libro I de los Juegos Panamericanos: de 1951 a 2011, Buenos Aires, Alarco Ediciones.
*Davide Rota; Silvio Brognara, Football dal 1902. Storia della Biellese, Edizioni Editrice "Il Biellese", 1996, pp. 515-570.
*Roberto Sander, Anos 40: viagem à década sem Copa, Rio de Janeiro, Bom Texto, 2004.
*Osvaldo Soriano, Fútbol, Torino, Einaudi, 2006.
*Silvano Todeschini, Almanacco del calcio biancorosso 1906-2006, Mantova, Tre Lune Edizioni, 2006.
*Rogelio Vera Olmedo, Everton 50 años. 1909-1959, Imprenta Mercantil, 1959.
*Alfonso Herb Viteri, Pasión por el fútbol, Universidad Católica de Santiago de Guayaquil, 2007.
*Narciso Zelesnich, All'ombra della Rocca tra una nave e l'altra - Storia del calcio Monfalconese in sintesi, Trieste, Zenith, 1975.

- Other archives

*All seasons (results, players data with appreances and goals scored) of the first level of the Colombian championship (1948-2012).
*Appeareances and scorers for the first level of the Bolivian championship (1977-2012).
*All line-ups of CONMEBOL World Cup qualifiers (1950-1986).
*All line-ups of the Brazilian national team.
*Many line-ups of international matches that involve CONMEBOL national teams.
*Complete scorers lists of the first level of the Chilean championship (1968-1987 and 1994).
*All Universidad de Chile seasons.
*Career data on approx. 3.000 players of the Argentine Primera División (only first level, only retired players)
*Many seasons of the following Italian clubs: Arezzo, Cagliari, Catania, Imperia, Messina, Napoli (early years), Padova, Pescara, Pisa, Rimini, Sanremese, Siena, Sorrento, Spezia, Taranto, Ternana, Triestina, Venezia, Verona, Vicenza.

- Newspapers:

*Jornal do Brasil (Brasile)
*El Tiempo (Colombia)
*La Nación (Costa Rica)
*Gazzetta dello Sport (Italia)
*La Stampa (Italia)
*Il Littoriale (Italia)
*l'Unità (Italia)
*Corriere dello Sport (Italia)
*El Informador (Messico)