lunedì 24 novembre 2014

Piero Varona (ITA)

Piero Varona
N: Valenza, 24.12.1920

Attaccante (mezzala destra e sinistra)

Cresciuto nell'Alessandria

1938-39 Alessandria B 15 2
1939-40 Alessandria B 5 1
1940-41 Casale C 15 1
1941-42 Asti C 24 3
1942-43 Alessandria B 9 0
1943-44 Alessandria AI 3 0
1945-46 Cuneo BC 14 0
1946-47 Scafatese B 30 3

Note: è spesso citato come "Pietro Varona" o nato il 26.12, ma i dati corretti sono Piero Varona nato il 24.12.1920. Grazie a Fabrizio Schmid per i dati relativi alla stagione 1941-42.

Romano Collovati (ITA)

Romano Collovati
N: Monfalcone, 28.10.1937
M: Monfalcone, 16.08.2013

Portiere

174 cm

1954-55 Pieris Prom
1955-56 Taranto  B 0 -
1956-57 Taranto B 18 -18
1957-58 Taranto B 18 -15
1958-59 Taranto B 5 -7
1959-60 Carbonia C 27 -56
1960-61 Taranto C 24 -20
1961-62 Modena B 5 -7
1962-63 Udinese B 2 -3
1963-64 Udinese B 4 -5
1964-65 Triestina B 29 -32
1965-66 Triestina C 33 -28
1966-67 Triestina C 28 -26
1967-68 Triestina C 22 -16
1968-69 Triestina C 27 -19
1969-70 Triestina C 34 -20
1970-71 Triestina C 25 -22
1972-73 Union Clodiasottomarina D 2 -

Note: nelle pubblicazioni sportive è sempre citato come "Colovatti" ma il suo vero cognome era Collovati. Grazie a Fabrizio Schmid per le correzioni e ad Alessandro Mosetti per i dati relativi alle stagioni nella Triestina.

Fulvio Macchi (ITA)

Fulvio Macchi
N: Novara, 28.03.1940

Attaccante (ala, interno e centravanti)

1956-57 Novara B 3 2
1957-58 Novara B 9 3
1958-59 Novara B 4 0
1959-60 Novara B 11 2
1960-61 -
1961-62 Novara B 5 1
1962-63 Borgomanero D 20 ?
1963-64 Borgomanero D 25 ?
1964-65 Borgomanero D 25 ?
1965-66 Borgomanero D 22 ?
1966-67 Borgomanero D 9 ?
1967-68 Cossatese D 12 ?

Note: quando debuttò in B il 28.10.1956 a Brescia aveva 16 anni e 7 mesi ed era studente al secondo anno di un istituto tecnico novarese. Segnò una doppietta alla 10ª giornata (02.12.1956) contro il Bari. Nel 1960-61 non risulta in nessuna rosa dalla Serie A alla Serie D.

mercoledì 17 settembre 2014

Giovanni Garbo (ITA)

Giovanni Garbo
N: Padova, 26.07.1912

Portiere

170 cm / 74 kg

1934-35 Catanzarese B 13 -20
1935-36 Livorno B 0 -
1936-37 Anconitana B 30 -56
1937-38 Anconitana B 27 -27
1938-39 Anconitana B 24 -28
1939-40 Anconitana B 34 -34
1940-41 Anconitana B 30 -63
1941-42 Anconitana C 36 -21
1942-43 Anconitana B 21 -38
1945-46 Lucchese Lib. C 26 -21
1946-47 Cecina C 7 -6
1947-48 Virtus Spoleto C
1948-49 Cecina Prom. 21/-24

mercoledì 13 agosto 2014

Natale Biddau (ITA)

Natale Biddau
N: Sestri Ponente, 27.12.1919

Attaccante (ala e centravanti)

1938-39 Cavagnaro C
1939-40 Cavagnaro C
1940-41 [militare]
1941-42 Cavagnaro C 16/3
1942-43 Cavagnaro C 20/9
1945-46 Sestrese BC 22/9
1946-47 Sestrese B 39/21
1947-48 Vigevano B 14/3
1948-49 Vigevano C
1949-50 Imperia Prom.
1950-51 Sestrese C 20/5
1951-52 Ansaldo Fossati G.S. I Div.
1952-53 Colombo Cristoforo C.S.I. I Div.
1953-54 Colombo Cristoforo C.S.I. I Div.

Note: di origini sarde, più precisamente di Ardara (Sassari), lavorava come operaio. Durante la Seconda Guerra Mondiale fu deportato a Dachau insieme al padre Giovannino, che perì nel lager. Tornato in Italia, riprese la sua carriera calcistica e, una volta ritiratosi, fece parte dell'ANED di Genova. Nel 2011 gli è stata conferita la Medaglia d'onore. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Maide Capacci (ITA)

Maide Capacci
N: Tuscania, 09.06.1926
M: 25.07.1986

Difensore e mediano

1947-48 Latina C 28/2
1948-49 Grosseto C 20/1
1949-50 Latina C  29/0
1950-51 Anconitana B 14/0
1951-52 Piombino B 6/0
1952-53 Piombino B 0/0
1953-54 Cagliari B 5/0
1957-58 Tuscania S.S.

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Bruno Mezzacapo (ITA)

Bruno Mezzacapo
N: Piombino, 17.05.1922
M: Piombino, 11.06.2001

Difensore (terzino ambidestro)

1945-46 Piombino 1D 12/0
1946-47 Piombino C 15/0
1947-48 Piombino C 25/0
1948-49 Piombino C 38/0
1949-50 Piombino C 20/0
1950-51 Piombino C 34/1
1951-52 Piombino B 27/0
1952-53 Piombino B 27/2
1953-54 Piombino B 12/0
1954-55 Piombino C 8/0
1955-56 Empoli C 18/1

lunedì 4 agosto 2014

Enzo Dal Dan (ITA)

Enzo Dal Dan (IV)
N: Udine 02.10.1900

Attaccante (interno destro e sinistro)

1919-20 Udinese I Cat. 5/1
1920-21 Udinese I Cat. 5/2
1921-22 Udinese I Div. FIGC ?/2
1922-23 Udinese I Div. 9/0
1923-24 Legnano I Div. 3/1
1924-25 Udinese II Div. 12/?
1925-26 Udinese DN 2/0
1926-27 Pro Patria II Div.
1927-28 Seregno II Div.
1928-29 Seregno 1D
1929-30 Gallaratese 1D
1930-31 Pro Patria A 1/0
1932-33 FRAGD 1D

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

sabato 2 agosto 2014

Dino Dania (ITA)

Dino Dania
N: Sale, 17.04.1928
M: 16.03.2016

Attaccante (ala destra)

Cresciuto nell'Alessandria.

1947-48 San Severo C
1948-49 Alessandria B 2/0
1949-50 Alessandria B 36/9
1950-51 Alessandria C 35/7
1951-52 Marzotto B 22/2
1952-53 Marzotto B 2/0
1953-54 Alessandria B 5/0
1954-55 Asti Prom.

1955-56 Acqui Prom.

Note: negli Almanacchi compare anche la data 29.04.1928, che però si è rivelata sbagliata. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

mercoledì 23 luglio 2014

Luigi Norbiato (ITA)

Luigi Norbiato (I)
N: Padova, 02.05.1929
M: Padova, 05.10.1983

Difensore (centromediano)

1948-49 U.S. Sestese Prom
1949-50 Legnano B 1/0
1950-51 Legnano B 10/0
1951-52 Legnano A 0/0
1952-53 Legnano B 16/1
1953-54 Fanfulla B 17/0
1954-55 Fanfulla C 27/0
1955-56 Lecco C 16/0
1956-57 Lecco C 10/0
1957-58 Lecco B 15/0
1958-59 Lecce C 15/1

Nel novembre 1951 fu convocato nella Nazionale militare per un'amichevole benefica contro il Chinotto Neri.

Note: Prom = Promozione.

Livio Pinazza (ITA)

Livio Pinazza
N: Monfalcone, 15.05.1920

Centrocampista (mediano)

1938-39 Monfalcone C
1939-40 Monfalcone C
1940-41 [militare]
1941-42 Spezia B 0/0
1942-43
1943-44 Monfalcone AI 13/0
1945-46 Monfalconese C-AI
1946-47 Forti e Liberi B 34/0
1947-48 Crema B 23/1
1948-49 Crema C 37/2
1949-50 Arsenaltaranto B 5/0
1950-51 Agrigento Prom
1951-52 Agrigento Prom.
1952-53 Siena IV 19/1
1953-54 Cuneo IV 27/1
1954-55 Cuneo IV 14/1


Note: AI = Alta Italia; C-AI = C Alta Italia; Prom = Promozione; IV = IV Serie. Indicato negli Almanacchi del dopoguerra come nato il 16.05.1921, ma la data corretta è 15.05.1920. Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

sabato 12 luglio 2014

Attilio Mestroni (ITA)

Attilio Mestroni
N: San Giorgio di Nogaro, 17.07.1911

Attaccante, poi difensore e centrocampista (mediano)

1931-32 Udinese B 24/7
1932-33 Brescia B 20/2
1933-34 Ambrosiana Inter A 0/0
1934-35 Cagliari B 5/1
1935-36 Udinese C 21/-
1936-37 Dop. Marzotto C
1937-38 Dop. Marzotto C
1938-39 Dop. Marzotto C
1939-40 Dop. Marzotto C
1940-41 Dop. Marzotto C
1941-42 Dop. Marzotto C
1942-43 Dop. Marzotto C 15/1
1943-44 Marzotto AI 6/0
1945-46 Marzotto C
1946-47 Pagnacco I Div.
1947-48 Pagnacco I Div.
1948-49 Pagnacco I Div.
1949-50 Pagnacco I Div.
1950-51 Pagnacco I Div.

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Giovanni Battista Fracassetti (ITA)

Giovanni Battista Fracassetti (III)
N: Ponte San Pietro, 23.02.1931

Attaccante (mezzala destra)

Cresciuto nella Vita Nova

1947-48 Vita Nova B 24 6
1948-49 Atalanta A 0 0 [Ragazzi]
1949-50 Piombino C 0 0 [prestito]
1950-51 Atalanta A 0 0
1951-52 Lecco C 19 1
1952-53 Monza B 11 1
1953-54 Monza B 5 0
1954-55 Empoli C 32 9
1955-56 Siena IV 38 13
1956-57 Siena C 31 8
1957-58 Siena C 27 2
1958-59 Siena C 12 3
1959-60 Parma B 8 1
1960-61 Akragas C 26 3
1961-62 San Vito C 12 ?
1962-63 Pietrasanta D 25 ?
1963-64 Sondrio D 16 ?

TOTALE CARRIERA: 286 presenze, almeno 47 gol (48 presenze in B, 159 in C, 41 in Serie D, 38 in IV Serie; 8 gol in Serie B, almeno 26 in Serie C, 13 in IV Serie).

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

domenica 6 luglio 2014

Armando Bicicli (ITA)

Armando Bicicli (II)
N: Crema, 18.09.1929

Attaccante

1945-46 Bacu Abis
1946-47 Crema B 1/0
1947-48 Crema B 1/0
1948-49 Crema C 0/0 [militare]
1949-50 Crema C 15/3
1950-51 Lecco C 16/9
1951-52 Lecco C 31/11
1952-53 Lecco IV 36/11
1953-54 Carbosarda C 8/1
1954-55 Carbosarda C 34/3
1955-56 Carbosarda C 33/9
1956-57 Cagliari B 17/1
1957-58 Cagliari B 0/0
1958-59 Vigevano B 5/0
1959-60 Crema D 30/?
1960-61 Crema D 27/?

Note: fratello di Luigi (I) e Mauro (III). Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Luigi Bicicli (ITA)

Luigi Bicicli (I)
N: Crema, 12.04.1925
M: Crema, 22.01.1992

Centrocampista (mediano)

1946-47 Crema B 14/0
1947-48 Crema B 3/0
1948-49 Crema C 42/2
1949-50 Crema C 35/1
1950-51 Crema C 38/0
1951-52 Crema C 31/1
1952-53 Crema IV 27/2
1953-54 Cremonese IV 38/2
1954-55 Cremonese C 30/1
1955-56 Cremonese C 20/0
1956-57 Cremonese C 33/4
1957-58 Cremonese C 15/0
1958-59 Crema IV 31/1

Note: fratello di Armando (II) e Mauro (III). Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Franco Carminati (ITA)

Franco Carminati (I)
N: Sesto San Giovanni, 03.06.1931
M: 2013

Difensore (centromediano/stopper)

1949-50 Pro Sesto B 3/0
1950-51 Pro Sesto C 13/0
1951-52 Pro Sesto Pr 16/0
1952-53 Pro Sesto Pr 30/0
1953-54 Lecce C 32/0
1954-55 Lecce C 33/1
1955-56 Venezia C 34/0
1956-57 Venezia B 31/0
1957-58 Simmenthal Monza B 29/1
1958-59 Simmenthal Monza B 2/0
1959-60 Simmenthal Monza B 14/0
1960-61 Simmenthal Monza B 3/0
1961-62 Simmenthal Monza B 10/0
1962-63 Carrarese C 35/2
1963-64 Carrarese C 25/0
1964-65 Carrarese C 27/1
1965-66 Carrarese C 28/0

TOTALE CARRIERA: 365 presenze, 5 gol (92/1 in B, 227/4 in C, 46/0 in Promozione)
Note: Pr = Promozione. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Aleardo Ruffilli (ITA)

Aleardo Ruffilli
N: Forlì, 03.04.1919

Portiere

1937-38 Forlì C
1938-39 Forlì C
1939-40 Palermo B 1/-2
1940-41 Juventina-Palermo C 2/-2
1941-42 Vigili del Fuoco Pal. [militare] C 0/-
1942-43 Marinai d'Italia, Marsala C
1944-45 Acquavivese Torneo Pugliese 1/-6
1946-47 Forlì Forti e Liberi B 4/-
1947-48 Forlì Forti e Liberi C
1948-49 Igea Virtus C 5/-8
1950-51 Modica 1D

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Diodiede Baldi (ITA)

Diodiede "Deo" Baldi
N: Trieste, 28.05.1911
M: Padova, 26.01.1995

Attaccante (ala destra)

162 cm / 64 kg

Cresciuto nella Triestina

1929-30 Triestina A 9/2
1930-31 Triestina A 4/1
1931-32 Triestina A 16/4
1932-33 Triestina A 21/3
1933-34 Triestina A 25/1
1934-35 Triestina A 16/3
1935-36 Triestina A 0/0
1936-37 Triestina A 4/0
1937-38 Venezia B 28/6
1938-39 Venezia B 18/1
1939-40 Venezia A 0/0
1940-41 Mestre C
1941-42 Mestre C
1942-43 94º Reparto C

1943-44 Trieste San Giusto AI 13/4

Rino Lattuada (ITA)

Rino Lattuada
N: Gallarate, 17.10.1913

Attaccante

1931-32 Gallaratese 1D
1932-33 Gallaratese 1D 19/12
1933-34 Vigevanesi B 24/10
1934-35 Torino A 12/2
1935-36 Torino A 1/0
1936-37 Vigevano C 25/6
1937-38 Vigevano B 20/1
1938-39 Gallaratese C 24/6
1939-40 Gallaratese C 9/0
1940-41 Gallaratese C 25/16
1941-42 Gallaratese C 16/2
1942-43 Gallaratese C 7/2
1945-46 Gallaratese B-C 7/1

Note: la data di nascita corretta è 17 ottobre 1913. Nelle Agendine Barlassina compare con molteplici date di nascita (18 ottobre, 19 ottobre). È registrato all'Anagrafe come "Rino" anche se le pubblicazioni sportive lo chiamano "Alessandro". Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Adolfo Chiti (ITA)

Adolfo Chiti
n. Pistoia, 14.01.1905

Attaccante

1924-25 Pistoiese 2D 5/1
1925-26 [servizio militare]
1926-27 Pistoiese 1D 4/0
1927-28 Fiorenza 2D 19/4
1928-29 Fiorentina DN 1/0
1929-30 Sempre Avanti Piombino 1D 23/12
1930-31 Pistoiese B 4/0
1931-32 Pistoiese B 4/1
1932-33 Signe 1D 20/9
1933-34 Pistoiese B 21/0
1934-35 Pistoiese B 3/0
1935-36 Savoia C 16/0
1936-37 Molfetta C 20/0
1937-38 Lecce C 3/0 poi ritirato dal campionato dopo 4 giornate.
1937-38 Cerignola 1D
1938-39 Pro Calcio C 5/0 e allenatore.

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Vittorio Devescovi (ITA)

Vittorio Devescovi
N: Pola, 06.12.1904

Difensore

1923-24 Edera Trieste 3D
1924-25 [servizio militare]
1925-26 Edera Trieste 2D
1926-27 Edera Trieste 2D
1927-28 Edera Trieste 2D
1928-29 A.S.P.E. 1D
1929-30 A.S.P.E. 1D
1930-31 Esperia Trieste 1D
1931-32 Trani 1D 27/1
1932-33 Molfetta 1D 17/0
1933-34 Catanzarese B 4/0
1934-35 Juventus Trapani 1D
1935-36 Cerignola C 7/0
1936-37 Fortitudo Trieste C

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Giuseppe Caviglione (ITA)

Giuseppe "Pino" Caviglione
n. Savona, 02.12.1911

Attaccante (ala)

1930-31 Savona 1D 3/0
1931-32 Savona 1D 24/8
1932-33 Savona 1D 14/3
1934-35 Catanzarese B 18/4
1935-36 Andrea Doria C
1936-37 Andrea Doria C
1937-38 Savona C 12/3
1938-39 Savona C 6/0
1939-40 Doria C
1945-46 Speranza Savona C 2/0
1946-47 Cengio 1D

1947-48 Cengio 1D
1948-49 Cengio 1D
1949-50 Cengio 1D

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

venerdì 4 luglio 2014

Aldo Giannini (ITA)

Aldo Giannini
n. Pistoia, 08.04.1911

Centrocampista (mediano destro)

1929-30 Pistoiese B 4/0
1930-31 Pistoiese B 3/0
1931-32 Roma A 0/0 [militare]
1932-33 L'Aquila 1D
1933-34 L'Aquila 1D
1934-35 L'Aquila B 27/0
1935-36 L'Aquila B 4/0
1936-37 M.A.T.E.R. C 20/0
1937-38 M.A.T.E.R. C 9/0
1938-39 M.A.T.E.R. C 22/0
1939-40 M.A.T.E.R. C 12/0
1940-41 M.A.T.E.R. C 7/0
1941-42 M.A.T.E.R. C 0/0
1942-43 M.A.T.E.R. B 0/0

Note: grazie a Fabrizio Schmid per i dati sulle stagioni di Serie C.

Giuseppe Cadregari (ITA)

Giuseppe "Pino" Cadregari
N: Crema, 21.10.1919
M: Crema, 09.01.1990

Attaccante (centravanti e ala)

180 cm / 78 kg

1933-34 Crema [giovanili]
1934-35 Pergolettese [prestito]
1935-36 Crema [riserve]
1936-37 Crema C 0/0
1937-38 Crema C 5/0
1938-39 Crema C 8/6
1939-40 Crema C 24/24
1940-41 Napoli A 10/1
1941-42 Napoli A 21/3
1942-43 Napoli B 30/11
1943-44 Cremonese AI 14/3
1945-46 Fanfulla BC 20/9 [prestito]
1946-47 Crema B 26/4
1947-48 Fanfulla B 17/4
1948-49 Fanfulla C 0/0

Note: AI = Alta Italia; TBL = Torneo Benefico Lombardo; BC = Serie B-C Alta Italia. Padre di Adriano Cadregari. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

giovedì 12 giugno 2014

Paolo Maruzzo (ITA)

Paolo MARUZZO
Ala
Longare (Vi), 15/4/1953

1970/71 Lanerossi Vicenza [giov]
1971/72 Valdagno [D] 31/2 [prestito]
1972/73 Rovigo [D] 32/2 [prestito]
1973/74 Rovigo [D] 29/4 [prestito]
1974/75 Rovigo [D] 34/7 [prestito]
1975/76 Pro Vercelli [C] 38/5 [prestito]
1976 Lanerossi Vicenza [B] 0/0
1976/77 Pro Vercelli [C] 29/1
1977/78 Pro Vercelli [C] 38/8
1978/79 Piacenza [C1] 30 (3)
1979/80 Lanerossi Vicenza [B] 20 (3)
1980/81 Casale [C1] 31/6 [compropr]
1981/82 Pro Patria [C2] 32/7
1982/83 Pro Patria [C2] 33/7
1983/84 Novara [C2] 19/3
1984/85 Biellese [Int] 26/3
1985/86 Ivrea [Int] 28/1
1986/87 Vigliano [dil] 28/5 - all/gioc
1987/88 Vigliano [dil] 29/4 - all/gioc
1988/89 Vigliano [dil] 27/3 - all/gioc
1989/90 Grignasco [Prom] - all/gioc
1990/91 Grignasco [Prom] 29/0 - all/gioc
1991/92 Grignasco [Prom] 1/0 - all/gioc

Note: scheda compilata con Davide Solenghi.

Giuseppe Ongaro (ITA)

Giuseppe ONGARO
Centravanti-ala
N: Monasterolo del Castello (BG) 07.07.1927
M: Wallingford, Connecticut (USA), 10.04.2011

1946-47 Atalanta [giovanili]
1947-48 Atalanta [giovanili]
1951-52 U.S. Santerenzina [PDL]
1952-53 Brescia [B] 8 (1)
1953-54 Marzoli Palazzolo [IV] 30 (16) [prestito]
1954-55 Piacenza [C] 24 (4)
1955-56 Piacenza [C] 24 (2)
1956-57 Carrarese [IV] 18 (6) [prestito]

Note: PDL = Prima Divisione Liguria. Scheda compilata da Davide Solenghi, informazioni anagrafiche e integrazioni sulla carriera reperite da Andrea Ridolfi Testori. Ulteriori integrazioni a cura di Fabrizio Schmid.

Walter Rebecchi (ITA)

Walter REBECCHI
Mediano
Piacenza, 7/9/1930

1951/52 Pro Piacenza [Prima Divisione] ? (?)
1952/53 Alessandria [C] 1/0
1953/54 Novese [Prom.] ? (?) [prestito]
1954/55 Gela [dil.] ? (?)
1954/55 Gela [dil.] ? (?)
1957/58 Leonzio IV IIs 22/1
1958/59 Akragas IV 26/0
1959/60 Akragas C 0/0

Note: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Ermes Tonzar (ITA)

Ermes TONZAR
Mezzala
San Canzian d'Isonzo (Go), 13/9/1931

1948/49 San Canzian d'Isonzo [I Div.] ? (?)
1949/50 Itala Gradisca [Prom] ? (?)
1950/51 Itala Gradisca [Prom] ? (?)
1951/52 Piacenza [C] 2/0
1952/53 Piacenza [C] 0/0
1953/54 Sacilese [IV] 15/5
1955/56 Trani [IV] 31/8
1956/57 Trani IV 33/3
1957/58 IV IIs 11/1
1958/59 Trani IV 15/4
1959/60 Carrarese [D] 17/1 

Note: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Franco Buraschi (ITA)

Franco BURASCHI
Portiere
Milano, 25/7/1932

1949/50 Piacenza [C] 1 (-5)
1950/51 Piacenza [C] 0 (-0)
1951/52 Pro Piacenza I Div.
1952/53 Alessandria [C] 2 (-1)
1953/54 Novese [Prom] ? (-?) [prestito]
1954/55 Cremonese [C] 0 (-0) [prestito]

Note: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Giovanni Bertuzzi (ITA)

Giovanni BERTUZZI
Ala sinistra
n. Rivergaro (PC), 16/12/1921 - m. Rivergaro (PC), settembre 1994

1939-40 Codogno [C] 14/0
1940-41 Piacenza [C] 29/16 [in prestito dal Codogno]
1941-42 Gallaratese [C] 8/6 [in prestito dal Codogno]
1942-43 Gallaratese [C] 8/3 [in prestito dal Codogno]
1944 Piacenza [torneo di guerra] 9/1 [in prestito dal Codogno]
1945-46 Codogno [C]
1946-47 Codogno [C]
1947-48 Codogno [C]
nov.1948 Piacenza [C] 4/1
1949-50 Olubra Castelsangiovanni [Promozione]
1952/53 Rivergarese I Div.
1955-56 Rivergarese [dil.]

Note: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Angelo Raccone (ARG)

Ángel (Angelo) RACCONE
Mediano
Buenos Aires, 21/2/1915

1933/34 Derthona [giovanili]
1934/35 Derthona [B] 4/0
1935/36 Derthona [C] 2/0
1936/37 Derhona [C] 1/0
1937/38 Alessandria [B] 0/0
1938/39 Tigullio [C] prestito
1939/40 Seregno [C]
1940/41 Derthona [Prima Divisione]
1941/42 Genova [A] 0/0
1941/42 Derthona [C] prestito
1942/43 Parma [C] 19/0
1944 Piacenza [torneo di guerra] 6/0
1945/46 Pro Broni [C]
1946/47 Pavia [C] 6/0
1947/48 Bressana C
1948/49 Entella Prom. 9/0
1949/50 Derthona I Div.
1950/51 Derthona prom.
1951/52 Derthona I Div.
1952/53 Derthona I Div.

Note: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

sabato 31 maggio 2014

Giuseppe Scategni (ITA)

Giuseppe Donato Adolfo Antonio Alessandro Lorenzo Scategni
N: Taviano, 31.07.1911
M: Roma, 15.11.1963

Attaccante

181 cm / 79 kg

1928-29 Pro Italia Gal. 2D
1929-30 Bari B 27/18
1930-31 Bari B 30/23
1931-32 Bari A 7/2
1932-33 Bari A 1/1
1933-34 Perugia B 30/6
1934-35 Genova 1893 B 19/10
1935-36 Genova 1893 B 6/3
1936-37 Spezia B 22/4
1937-38 Messina B 11/1
1938-39 Atalanta B 23/6
1939-40 Pisa B 10/2
1940-41 Casalini C 20/4
1941-42 M.A.T.E.R. C 1/0
1943-43 BPD Colleferro C 14/3
1947-48 San Pietro Vernotico C
1948-49 Maglie P 2/0


TOTALE CARRIERA: 223 presenze, 83 gol
NOTE: P = Promozione.

Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid. Grazie all'Anagrafe di Taviano per aver fornito i dati corretti.

Marco Romano (ITA)

Marco Luigi Romano
N: Ponte Chiasso, 18.09.1910
M: Como, 16.09.1952

Attaccante

174 cm / 73 kg

1928-29 Comense 1D 4/1  
1929-30 Comense 1D 1/0  
1930-31 Comense 1D 23/18
1931-32 Comense B 26/10
1932-33 Comense B 27/28
1933-34 Comense B 18/13
1934-35 Novara B 28/30
1935-36 Novara B 34/29
1936-37 Novara A 22/7  
1937-38 Novara B 26/11
1938-39 Novara A 29/5 
1939-40 Novara A 25/8 
1940-41 Novara A 14/3 
1941-42 Como C 3/1   
1942-43 Catania C 17/26
1944-45 Pro Italia Tar. TP 2/0   

TOTALE CARRIERA: 299 presenze, 190 gol.
NOTE: 1D = Prima Divisione; TP = Torneo Pugliese.

Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Giovanni Costanzo (ITA)

Giovanni Costanzo, detto "Nino"
N: Biella, 14.03.1915
M: Biella, 06.09.1961

Attaccante

166 cm / 65 kg

1930-31 Valle Cervo 1D       
1931-32 Biellese 1D 15/7 
1932-33 Biellese 1D 10/8 
1933-34 Biellese 1D 33/23
1934-35 Cremonese B 28/13
1935-36 Livorno B 25/16
1936-37 Livorno B 15/6 
1937-38 Livorno A 9/2   
1938-39 Livorno A 3/0   
1939-40 Livorno B 21/6 
1940-41 Spezia B 22/14
1941-42 Spezia B 33/24
1942-43 Spezia B 32/21
1944 Biellese AI 16/13
1944-45 Vigevano TBL        
1945-46 Biellese BC 19/13
1946-47 Biellese B 39/26
1947-48 Biellese C 24/20
1948-49 Biellese C 36/23
1949-50 Biellese C 37/11
1950-51 Biellese C 26/8 
1951-52 Biellese C 2/0   
1952-53 Biellese IV 1/0  

TOTALE CARRIERA: 446 presenze, 254 gol.
NOTE: AI = Alta Italia; TBL = Torneo Benefico Lombardo; BC = Serie B/C Alta Italia; IV = IV Serie.

Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Walter D'Odorico (ITA)

Walter D'Odorico
N: Udine, 04.09.1913

Attaccante

173 cm / 70 kg

1929-30 Udinese 1D 1/0  
1930-31 Udinese B 19/14
1931-32 Udinese B 28/9 
1932-33 Udinese 1D 23/16
1933-34 Padova A 24/2 
1934-35 Padova B 28/18
1935-36 Lazio A 6/2   
1936-37 Lazio B 11/3 
1937-38 Torino A 9/2   
1938-39 Torino A 6/1   
1939-40 Udinese B 32/25
1940-41 Udinese B 32/17
1941-42 Udinese B 20/3  
1942-43 Udinese B 3/4   
1944      Udinese AI 10/4 
1946-47 Udinese B 30/9 
1947-48 Udinese B 1/0   
1948-49 Chiavris P        

TOTALE CARRIERA: 283 presenze, 129 gol.
NOTE: AI = Alta Italia; P = Promozione.

Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Vinicio Viani (ITA)

Vinicio Simonetto Viani (II)
N: Viareggio, 05.08.1913
M: Viareggio, 11.06.1983

Attaccante

180 cm / 78 kg

1931-32 Viareggio 1D 6/1
1932-33 Viareggio 1D 28/25
1933-34 Fiorentina A 26/16
1934-35 Fiorentina A 25/11
1935-36 Lucchese B 34/35
1936-37 Fiorentina A 22/10
1937-38 Fiorentina A 20/8 
1938-39 Livorno A 24/11
1939-40 Livorno B 31/35
1941-42 Livorno A 19/10
1942-43 Napoli B 31/16
1944 VV.FF. Spezia AI 5/1
1944-45 Poggibonsi TT
1945-46 Benevento C
1946-47 Viareggio B 38/21
1947-48 Viareggio B 14/4  
1948-49 Viareggio C 20/10
1949-50 Massese INT 26/20
1950-51 Massese INT 6/2

TOTALE CARRIERA: 375 presenze, 236 gol.
NOTE: AI = Alta Italia; TT = Torneo Toscano; INT = Interregionale.

Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Mario Patuzzi (ITA)

Giovanni Pietro "Mario" Patuzzi
N: Isola della Scala, 31.07.1907
M: Verona, 13.04.1983

Attaccante

175 cm / 79 kg

1926-27 Civitavecchiese 2D
1928-29 Scaligera 1D
1929-30 Verona B 31/15
1930-31 Verona B 30/16
1931-32 Verona B 23/12
1932-33 Brescia B 27/3  
1933-34 Bari B 18/5  
1934-35 Verona B 12/6  
1935-36 SPAL B 32/10
1936-37 Venezia B 24/3  
1937-38 Civitavecchiese C
1938-39 Civitavecchiese C      

TOTALE CARRIERA: 197 presenze, 70 gol.
NOTE: 2D = Seconda Divisione. All'anagrafe è registrato con il nome Giovanni Pietro, ma nelle pubblicazioni sportive e nelle liste di trasferimento è sempre citato con il nome "Mario".

Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

giovedì 10 aprile 2014

Mario Giani (ITA)

Mario Giani
N: Genova, 10.02.1912

Portiere

1930-31 Genova 1893 A 0/-
1932-33 Vogherese 1D 26/-51
1933-34 Siena 1D 28/-36
1934-35 Sestrese 1D
1935-36 Sestrese C
1936-37 Sestrese C
1937-38 Vado C 8/-7
1938-39 Fanfulla B 0/-
1940-41 Fanfulla B 0/-

Note: il libro "Facce da Robur" riporta come luogo di nascita "Serravalle Scrivia" ma la verifica del codice fiscale conferma che è nato a Genova. Mario Giani è il "Giani" convocato per le Olimpiadi di Berlino 1936. Faceva parte del G.U.F. (Gruppo Universitario Fascista) di Genova ed era tesserato per la Sestrese al momento della convocazione per le Olimpiadi. La Nazionale che l'Italia portò a Berlino era composta da studenti universitari ed era pertanto detta "Universitaria" o "Goliardica". Giani giocò alcuni frammenti delle amichevoli di preparazione disputate durante il ritiro, ma nel torneo olimpico fu Bruno Venturini a giocare tutte le gare. Nonostante la partecipazione ai Giochi, la carriera di Giani non decollò e il punto massimo della sua carriera post-olimpica fu la partecipazione alla Serie B 1938-39 come portiere di riserva del Fanfulla (0 presenze). Spesso lo si vedeva giocare indossando un cappello, com'era abitudine di alcuni portieri dell'epoca, e con delle ginocchiere bianche, come si nota anche nella foto sulla destra.

giovedì 20 febbraio 2014

Bruno Chiavacci (ITA)

Bruno Chiavacci (II)
n. Piombino, 25.05.1915

Attaccante (centravanti e interno sinistro)

1931-32 Sempre Avanti 4/2
1932-33 S.S. Domenico Malfatti, Massa Marittima
1933-34 Sempre Avanti 28/4
1934-35 Sempre Avanti 20/6 + 6/1 spareggi
1935-36 Sempre Avanti 25/11
1936-37 Sempre Avanti 26/5
1937-38 Sempre Avanti 0/0
1938-39 Prato 21/6
1939-40 Prato 26/4
1940-41 Prato 29/5
1941-42 Prato 25/3
1942-43 Prato 18/8
1945 Prato 9/1 [Campionato Regionale Misto]
1945-46 Prato 25/7
1946-47 Prato 21/0

Note: fratello di Alberto (I).

Alberto Chiavacci (ITA)

Alberto Chiavacci (I)
n. Piombino, 12.05.1912

Attaccante (dapprima centravanti, poi interno sinistro) e centrocampista (mediano sinistro)

1929-30 Sempre Avanti 1/0
1930-31 Sempre Avanti 16/15 + 5/2 spareggi
1931-32 Sempre Avanti 18/6
1932-33 S.S. Domenico Malfatti, Massa Marittima
1933-34 Fanfulla [militare]
1934-35 Sempre Avanti 21/8 + 6/3 spareggi
1935-36 Sempre Avanti 5/1
1936-37 Sempre Avanti 3/0
1938-39 Prato 5/1
1939-40 San Piero d'Agliana S.S.
1940-41 Prato 6/0
1941-42 Prato 7/0
1942-43 Prato 1/0
1945 Prato 10/0 [Campionato Regionale Misto]
1945-46 Prato 3/0

Note: fratello di Bruno (II).

lunedì 17 febbraio 2014

Giovanni Groppo (ITA)

Giovanni GROPPO
N: Casale Monferrato, 30.08.1929
M: Novara, 02.02.1987

Attaccante

1947/48 Novara [B] 1 (0)
1950/51 Novara [A] 0 (0)
1951/52 Piacenza [C] 0 (0) [prestito]
1952/53 Verbania [IV] 26/8
1953/54 Aosta [IV] 26/4 + 6/0 nel girone finale
1954/55 Palermo [B] 1 (0)
1955/56 Biellese [IV] 13 (0)
1956/57 Novara [B] 0 (0) [prestito]
1958/59 Gravellona Sportiva

Note: scheda compilata da Davide Solenghi e completata da Fabrizio Schmid, dati anagrafici reperiti da Andrea Ridolfi Testori.

Pietro Bibolini (ITA)

Pietro BIBOLINI
Mediano
n. Lerici (Sp), 16/3/1932  m. 31/5/2010

1949/50 Santerenzina [1D]
1950/51 Carrarese [C] 31/1
1951/52 Carrarese [Prom] 21/3
1952/53 Carrarese [IV] 23/0
1953/54 Carrarese [C] 17/0
1954/55 Fermana [IV] 18/0
1955/56 Sarom Ravenna [IV] 29/1
1956/57 Spezia [IV Serie] 16/1 [prestito]
1957/58 OZO Mantova [Int. 1ª Cat.] 30/1
1958/59 OZO Mantova [C] 31/1
1959/60 Piacenza [C] 33/5
1960/61 Siracusa [C] 15/0
1961/62 Siracusa [C] 14/0
1962/63 Spezia [D] 8/0

Note: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Gianfranco Romano (ITA)

Gianfranco ROMANO
Mezzala
Capaccio Scalo (Sa), 4/10/1950

1970/71 Pro Salerno [Prom]
1971/72 Pro Salerno [D] 26 (?)
1972/73 SPAL [C] 24 (0)
1973/74 SPAL [B] 7 (0)
1974/75 Rimini [C] 34 (3)
1975/76 Rimini [C] 34 (2)
1976/77 Rimini [B] 19 (1)
1977/78 Piacenza [C] 31 (2)
1978/79 Piacenza [C1] 22 (2)
1979/80 Forlì [C1] 1 (0)
???? Cattolica
1982/83 Vis Pesaro [Int] 18 (0)

Note: scheda compilata da Davide Solenghi.

Bruno Avere (ITA)

Bruno AVERE
Libero
Torino, 13/2/1950

1969/70 Juventus [giovanili]
1970/71 Piacenza [C] 38/0
1971/72 Palermo [B] 0/0
1972/73 Piacenza [C] 33/0
1973/74 Gavinovese [C] 38/-
1974/75 Istituto Sociale [D] 28/-
1975/76 Istituto Sociale [D] 33/-
1976/77 Cafasse Sociale [D]
1977/78 Cafasse Sociale [D]
1978/79 Alessandria [C1] 24/0
1979/80 Aosta [D] 33/0

Note: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Armando Nadalet (ITA)

Armando NADALET
Portiere
n. Padova 8/1/1933  m. Padova 23/4/2002

1951/52 Padova [giovanili]
1952/53 Petrarca Padova [Prom.]
1953/54 Padova [B] 3/-5
1954/55 Piacenza [C] 18/-29 [prestito]
1955/56 Padova [A] 0/-0
1956/57 Padova [A] 0/-01957/58 Siracusa [C] 12/-24
1958/59 Siena [C] 8/-5
1959-60 Empoli [D] 30/-29
1960-61 Siena [C] 0/-0
1961-62 Siena [C] 0/-0

Note: scheda compilata da Davide Solenghi con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

giovedì 13 febbraio 2014

Galliano Parigi (ITA)

Galliano Parigi
N: Firenze, 05.01.1919

Centrocampista (mediano)

1936-37 Fiorentina [giovanili]
1937-38 Fiorentina [giovanili]
1938-39 Fiorentina B 4/0
1939-40 Terranova G.I.L. Olbia C 1/0
1940-41 Cecina C 25/1
1941-42 Fiorentina A 0/0
1942-43 Pontedera C 20/0
1943-44 Corradini Suzzara AI 10/0
1945-46 Suzzara BC 15/0
1946-47 Pontedera C 23/3
1947-48 Olbia C 12/1
1948-49 Castelfiorentino Prom.

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Francesco Riviera (ITA)

Francesco Riviera
N: Venezia, 21.03.1909

Difensore

1926-27 Mantova 1D 11/0
1927-28 Mantova 1D 11/0
1928-29 Mantova 1D 22/0
1929-30 Fiorentina B 10/0
1930-31 Aquila, Montevarchi 2D 18/0
1931-32 Aquila, Montevarchi 1D 8/0
1933-34 Sora
1934-35 Sora
1935-36 Aquila, Montevarchi C 5/0

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Paolino Calò (ITA)

Francesco Paolo "Paolino" Calò
N: Palermo, 23.06.1914

Portiere

1933-34 Alcamo 1D
1936-37 Palermo B 0/0
1937-38 Palermo B 20/-26 (tolti 2 assegnati a tavolino)
1938-39 Palermo B 1/-1
1939-40 Teramo C 9/-8
1941-42 Vigili del Fuoco, Palermo C 22/-13
1942-43 Vigili del Fuoco, Palermo C
1944-45 Palermo CS
1945-46 Leone Palermo C
1946-47 Palermo B 18/-
1947-48 Trapani C 16/-

Note: nelle pubblicazioni sportive, nel corso degli anni, appare con diverse date di nascita: 14.06.1914, 18.08.1914, 08.07.1916. La data corretta è 23.06.1914. Una volta ritiratosi dal mondo del calcio fu anche noto "uomo d'onore" della famiglia mafiosa di Porta Nuova: era zio di Giuseppe "Pippo" Calò, noto come "il cassiere di Cosa Nostra". Curiosamente, la sua data di nascita continuò a essere oggetto di errori: in un articolo de L'Unità dell'11 aprile 1973 viene indicato come 50enne, mentre di anni ne aveva quasi 60. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Antonio Oreste Porta (ITA)

Antonio Oreste Porta
n. Torino, 23.02.1911 - m. Torino, 01.11.1975

Attaccante (ala sinistra e centravanti)

Cresciuto nel Torino.

1930-31 Torino A 1/0
1931-32 Juventus Trapani 1D
1932-33 Pinerolo [militare] 1D 22/1
1933-34 Pinerolo 1D
1934-35 Sanremese 1D
1935-36 Savoia C 9/3
1936-37 Biellese C 8/7
1937-38 Pinerolo C

venerdì 31 gennaio 2014

Sergio Petrocchi (ITA)

Sergio Petrocchi
n. Sampierdarena, 31.10.1916

Attaccante (interno destro)

1933-34 Genova 1893 riserve 2/1
1934-35 Genova 1893 0/0
1935-36 Sempre Avanti, Piombino 15/5
1936-37 Spezia 17/1 [militare]
1937 Livorno 0/0
1937-38 Sempre Avanti, Piombino 0/0
1938-39 Manlio Cavagnaro, Sestri Ponente
1940-41 Pontedera
1941 Liguria [militare Orbetello]
1942 Liguria
1942-43 Vittorio Veneto
1945-46 Sampierdarenese 0/0
1946-47 Turris ?/2
1947-48 Turris ?/4
1948-49 Turris ?/0

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

mercoledì 29 gennaio 2014

Pier Antonio Brasi (ITA)

Pier Antonio BRASI
Clusone (Bg), 15/1/1939
Centravanti-ala

???? Atalanta [giov.]
1960-1961 Gladiator [D] 3 (?)
1961-1962 Novara [B] 11 (2)
1962-1963 Novara [C] 10 (0)
1963 Novara [C] ? (?)
nov.1963-1964 Piacenza [D] 21 (4)
1964-1965 Piacenza [C] 34 (1)
1965-1966 Piacenza [C] 34 (4)
1966-1967 Piacenza [C] 29 (2)
1967-1968 Trevigliese [C] 31 (0)
1969-1970 Trevigliese [C] 33 (?)
1970-1971 Trevigliese [C] 25 (0)

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi.

Antonio Gemo (ITA)

Antonio GEMO
Monselice (Pd), 27/12/1914
Centravanti

1931/32 Dop.Montagnana [III Div.]
1932/33 Rovigo [I Div.] 3 (0)
1933/34 Rovigo [I Div.] 1 (0)
1934/35 Rovigo [C] 0 (0)
1935/36 Treviso [C] 1 (0) [prestito militare]
1936/37 Rovigo [C] 0 (0)
1937/38 Dop. SAFFA Este [II Div.]
1938/39 Piacenza [C] 24 (19)
1939/40 Fiorentina [A] 2 (0)
1940/41 Vicenza [B] 0 (0)
1941/42 Bassano [C] ? (?) [prestito]
1947/48 Monselice

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi.

martedì 28 gennaio 2014

Gino Gherarducci (ITA)

Argante Gino Giuseppe Francesco Gherarducci
N: Collesalvetti, 12.01.1908
M: Livorno, 31.01.1981

Attaccante (interno sinistro, centravanti)

1927-28 Livorno 0/0 [giovanili]
1928-29 Rosignano 2D
1929-30 Carrarese 1D 23/8
1930-31 Aquila Montevarchi 2D 17/9
1931-32 Aquila Montevarchi 1D 18/2
1932-33 Nissena 1D ?/17
1933-34 Nissena 1D
1934-35 Pisa B 4/0
1935-36 Pisa B 3/0
1936-37 Taranto C 12/2
1937-38 Stabia C 7/2

Note: conosciuto con il solo nome "Gino" nell'ambiente calcistico. Grazie a Fabrizio Schmid per aver fornito alcuni dati su presenze e reti delle stagioni a Montevarchi, Carrara e Castellammare di Stabia.

Rodolfo Blecich (ITA)

Rodolfo Blecich
n. Fiume, 20.05.1912 - m. Caulfield (AUS), 1959

Difensore (terzino sinistro)

1931-32 Fiumana 15/4
1932-33 Spezia 3/0
1933-34 Spezia 17/0
1934-35 Cagliari 27/0
1935-36 Napoli 0/0
1936-37 Fiumana 9/0
1937-38 Fiumana 1/0

Note: iniziò la carriera come avanti (mezzo sinistro e ala sinistra), per poi passare in difesa allo Spezia. Il 29 luglio 1935 effettuò la prova con il Napoli allo Stadio Littorio, venendo apprezzato da Csapkay che lo volle in squadra. Non trovando poi spazio in prima squadra venne lasciato libero di trovarsi una nuova società. Sfumato il passaggio alla Comense, che pure manifestò interesse nell'ingaggiarlo, tornò a Fiume, giocando nuovamente nella Fiumana. Come tanti fiumani dovette lasciare la città al termine della seconda guerra mondiale, con l'annessione di Fiume alla Jugoslavia; e come tanti esuli scelse come mèta l'Australia, dove morì nel 1959.

Gino Sassetti (ITA)

Gino Sassetti
n. Livorno, 11.05.1908 - m. 31.12.1994

Attaccante

Cresciuto nella squadra del Dopolavoro Portuale di Livorno.

1928-29 Palermo
1929-30 Messina 18/9
1930-31 Dopolavoro Portuale, Livorno
1931-32 Livorno 8/3
1932-33 Messina 29/6
1933-34 Messina 11/5
1934-35 Pontedera 6/1
1938-39 Siena 0/0

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Dante Romanenghi (ITA)

Dante Romanenghi
n. Pontevico, 08.06.1911

Attaccante (ala destra e mezzo destro)

1930-31 Brescia 0/0
1931-32 Brescia riserve
1932-33 Orceana
1933-34 Cremonese 19/4
1934-35 Pontevichese U.S.
1935-36 Siena 3/0 [militare]
1937-38 Acciaierie Falck, Vobarno
1938-39 Juventus, Siderno

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

venerdì 24 gennaio 2014

Alberto Mariani (ITA)

Alberto MARIANI
Difensore (jolly)
Tresigallo (Fe) 18/8/1957

Calciatore
1976-1977 Sampdoria (giov)
1977-1978 Sampdoria [B] 6 (0)
1978-1979 Sampdoria [B] 14 (0)
1979-1980 Piacenza [C1] 23 (0)
1980-1981 Piacenza [C1] 22 (1)
1981 Piacenza [C1] 5 (0)
1981-1982 Salernitana [C1] 15 (0) [prestito]
1982-1983 Piacenza [C1] 13 (0)
gen 1984 Rapallo [Int]
1984-1987 Entella [Int]

Allenatore
???? Rapallo
1994-1995 Sestri Levante
1997-2003 Lavagnese
2003-2004 Bogliasco
2004-2005 Novese
???? Pontedecimo Polis
???? Camogli
???? Entella (giovanili)
2012-2013 Campomorone

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi.

Gino Ferioli (ITA)

Gino FERIOLI
Portiere
Cento (Fe), 20/2/1951

1970/72 Juventus [A] 0 (-0)
1972/73 Monza [B] 1 (-0)
1973/74 Grosseto [C] ? (-?)
1974/75 Lucchese [C] 36 (-?)
1975 Lucchese [C] 6 (-?)
1975/76 Bari [C] 30 (-17)
1976/77 Bari [C] 37 (-27)
1977/78 Piacenza [C] 31 (-22)
1978/79 Sorrento [C1] 27 (-?)
1979/80 Siracusa [C1] 34 (-31)
1980/81 Siracusa [C1] 33 (-30)
1981/82 Giulianova [C1]
1982/84 Spal [C1]
1984/85 Grosseto [C2]
???? Cinigiano [dil.]

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi.

Luigi Boni (ITA)

Luigi BONI
Portiere
Signa (Fi), 10/12/1951

1967/68 Signe [D] 1914 1 (-?)
1968/69 Signe [D] 1914 7 (-?)
1969/70 Milan [A] giov.
1970/71 Milan [A] giov.
1971/72 Milan [A] giov.
1972/73 Taranto [B] 16 (-14)
1973/74 Taranto [B] 14 (-13)
1974/75 Taranto [B] 3 (-4)
1975/76 Taranto [B] 0 (-0)
1976/77 Piacenza [C] 0 (-0) [prestito]
1977/78 Sorrento [C] 2 (-?)
1978/79 Ragusa [C2]
1979/80 Squinzano [C2] 30 (-29)
1980/81 Squinzano [C2] 9 (-6)
1981/82 Squinzano [C2] 29 (-?)
1982/83 Casarano [C1] 2 (-?)
1983/85 inattivo
1985/86 Fermana [C2] 0 (-)
1986/87 Signe [1Cat] 6 (-?)

Nota: Scheda compilata da Davide Solenghi, completata da Fabrizio Schmid.

Pierino Casali (ITA)

Pierino CASALI
Mediano
Rezzato (Bs), 15/12/1934
173 cm, 70 kg

1951/52 Pro Gavardo
1952/53 Falck Vobarno [Prom]
1953/54 Falck Vobarno [IV] 23/2
1954 Atalanta [A] 0 (0)nov. 1954/55 Minatori Perticara [IV] 18/0
1955/56 Falck Vobarno [IV] 28 (5) [prestito]
1956/57 Falck Vobarno [IV] 34 (5)
1957/58 Atalanta [A] 0 (0)
1958/59 Falck Vobarno [IV] 24 (2)
1959/60 Brescia [B] 1 (0)
1960/61 Piacenza [C] 28 (1)
1961/62 Piacenza [D] 28 (0)
1965/66 Falck Milano [D] 2 (0)

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi, completata da Fabrizio Schmid.

Moreno Iacopini (ITA)

Moreno IACOPINI
Mezzala
Viareggio, 12/7/1930

1948/49 Pescia
1949/50 Reggiana [B] 6 (0)
1950 Genoa [A] 0 (0)
nov. 1950/51 Rivarolese [Prom] 1 (0)
1951/52 Sangiovannese [Prom] 17 (4)
1954/55 Brescia [B] 3 (0)
1955/56 Piacenza [C] 21 (2)
1956/57 Piacenza [IV] 0 (0)
1957/58 Viareggio [IV] 16 (5) [prestito]
1958/59 Camaiore

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi, integrata da Fabrizio Schmid. Citato quasi sempre come Jacopini, in realtà la grafia corretta è Iacopini.

Romano Storchi (ITA)

Romano Agenore STORCHI
Mezzala
Reggio Emilia, 27/11/1934

1952-1953 Sorbolo
1953-1954 Suzzara [Prom] 16 (2)
1954-1955 Piacenza [C] 2 (0)
 [prestito]
1955-1956 Carrarese [IV] 19 (3)
1956-1957 Napoli [A] 1 (0)
1957-1958 Napoli [A] 0 (0)
1958-1959 Reggina [C] 11 (2)
1959-1960 Modena [B] 7 (2)
1960-1961 Avellino [C] 17 (?)

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi.

Marcello Personeni (ITA)

Marcello PERSONENI
Mezzala
Clusone (Bg), 15/9/1931

1949/50 Atalanta 0 (0)
1950/51 Cremonese [B] 6 (0) [prestito]
1951/52 Atalanta [A] 1 (0)
1952/53 Piacenza [C] 14 (4) [prestito]
1953/54 Atalanta [A] 0 (0)
1954/55 Vigevano [D] 24 (5) [prestito]
1955/56 Crema [D] 24 (2)

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi.

Luigi Marzoli (ITA)

Luigi MARZOLI
terzino
Varese, 19/9/1928

1946/47 Biumense [C]
1947/48 Biumense [C]
1948/49 Varese [C] 35 (1)
1949/50 Varese [C] 38 (0)
1950/51 Varese [C] 31  (0)
1951/52 Varese [C] 32/2
1952/53 Piacenza [C] 5 (0)
1953/54 Bari [IV] 17 (0)
1954/55 Bari [C] 8 (0)
1955/56 Lecce [IV] 13 (0)

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi e completata da Fabrizio Schmid.

giovedì 23 gennaio 2014

Piero Pepi (ITA)

Piero Pepi (I)
n. Piombino

Portiere

1925-26 Sempre Avanti 10/-14
1926-27 Sempre Avanti 10/-8
1927-28 Sempre Avanti 0/0
1928-29 Pistoiese 5/-10
1929-30 Pistoiese 3/-0
1930-31 Lucchese 0/0
1931-32 Lucchese 9/-16
1932-33 Lucchese 27/-38
1933-34 Lucchese 2/-4
1934-35 Lucchese 1/-2
1935-36 Gallaratese
1937-38 De Angelis Frua, Milano

20 presenze, 22 gol subìti nel Sempre Avanti
8 presenze, 10 gol subìti nella Pistoiese
39 presenze, 60 gol subìti nella Lucchese

Note: fratello maggiore di Dante Pepi (II).

Dante Pepi (ITA)

Dante Pepi (II)
n. Piombino, 23.09.1909 - m. Piombino, 20.12.1987

Centrocampista (mediano destro e sinistro)

1925-26 Sempre Avanti 5/0
1926-27 Sempre Avanti 7/0
1927-28 Sempre Avanti 11/0
1928-29 Sempre Avanti 21/0
1929-30 Sempre Avanti 22/0
1930-31 Brescia 0/0
1931-32 Sempre Avanti 22/1
1932-33 Lucchese 8/0
1933-34 Sempre Avanti 26/0
1934-35 Sempre Avanti 19/1 (6/0 spareggi)
1935-36 Sempre Avanti 16/0
1936-37 Sempre Avanti 23/1
1937-38 Sempre Avanti 29/0
1938-39 Sempre Avanti
1939-40 Sempre Avanti 10/0
1945-46 Piombino 7/2

207 presenze nel Sempre Avanti, 3 gol.
7 presenze nel Piombino, 2 gol.

Note: fratello minore di Piero Pepi (I).

lunedì 20 gennaio 2014

Giordano Varoli (ITA)

Giordano Varoli
n. Faenza, 09.02.1912

Attaccante (interno destro, sinistro e centravanti)

1928-29 Faenza
1929-30 Faenza
1930-31 Faenza
1931-32 Faenza
1932-33 Dopolavoro Ferroviario, Rimini
1933-34 Libertas Rimini
1934-35 SPAL 28/11
1935-36 SPAL 22/6
1936-37 SPAL 10/1
1937-38 Rovigo 30/9
1938-39 Rovigo 20/5
1939-40 Rovigo 24/12
1940-41 Perugia
1941-42 Panigale
1945-46 Faenza
1946-47 Faenza

Nota: nel 1945-46 fu allenatore del Faenza.

domenica 19 gennaio 2014

Virgilio Nicoli (ITA)

Virgilio Nicoli
n. Pola, 02.02.1920

Attaccante (centravanti)

1938-39 Monfalcone
1939-40 Monfalcone
1940-41 Monfalcone
1941-42 Vicenza 13/3
1942-43 Vicenza 1/0
1943-44 Monfalcone 8/3 [Campionato di guerra]
1945-46 Trento 16/3
1946-47 SPAL 10/3
1947-48 Foggia 26/17
1948-49 Foggia 25/6
1949-50 Foggia 24/6
1950-51 Foggia 32/11
1951-52 Foggia 32/2
1952-53 Foggia 18/3
1953-54 Foggia 1/0

Note: Scheda compilata col la collaborazione di Fabrizio Schmid.

venerdì 10 gennaio 2014

Olao Cerini (ITA)

Olao Cerini
n. Ferrara, 26.03.1906 - m. Ferrara, 16.04.1964

Difensore (terzino)

1924-25 SPAL 2/0
1925-26 SPAL 13/0
1926-27 SPAL 18/0
1927-28 SPAL 13/0
1928-29 SPAL 27/0
1929-30 SPAL 28/0
1930-31 SPAL 32/0
1931-32 Foggia 26/0 (6/0 girone finale)
1932-33 Foggia 19/0 (4/0 girone finale)
1933-34 Foggia 9/0
1934-35 Ravenna 24/0
1935-36 Ravenna 23/0
1936-37 Ravenna 29/0
1937-38 Ravenna 1/0

domenica 5 gennaio 2014

Sergio Ballarin (ITA)

Sergio Ballarin
n. Chioggia, 11.12.1925 - m. 31.10.2000

Centrocampista (centromediano)

1945-1946 Clodia
1946-1947 Clodia
1948-1949 Padova 1/0
1949-1950 Padova 0/0
1950-1951 Nissena [prestito]
1951-1952 Piacenza 15/0
1952-1953 Piacenza 23/0
1953-1954 Foggia
1954-1955 Clodia
1955-1958 S.A.V.A. Marghera
1958-1959 Pro Mogliano
1959-1960 Pro Mogliano 34/?
1960-1961 Pro Mogliano 32/?

Nota: scheda compilata da Davide Solenghi.

giovedì 2 gennaio 2014

Dino Bianucci (ITA)

Dino Bianucci
n. Pontasserchio, 16.11.1921

Attaccante

1945-46 Pontasserchio
1946-47 Pistoiese B 12/3
1947-48 Pistoiese B 14/0
1948-49 Pistoiese C 33/12
1949-50 Pontedera Prom 29/24
1950-51 Pontedera C 33/11
1951-52 Pontedera C 30/6
1952-53 Pontedera IV 26/12
1953-54 Solvay Rosignano IV 22/5
1954-55 Teramo Prom 22/25
1955-56 Vecchiano
1956-57 Vecchiano
1957-58 Vecchiano

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Adelio Fiore (ITA)

Adelio Fiore
n. Foligno, 22.02.1920

Centrocampista

1938-39 Foligno C
1939-40 Foligno C
1940-41 Foligno C
1941-42 Aviosicula C
1942-43 Foligno C
1945-46 Foligno
1946-47 Siracusa B 28/?
1947-48 Prato B 20/0
1948-49 Maceratese C 5/0
1949-50 Nestor Marsciano Prom.
1950-51 Fratelli Canonichetti Assisi
1951-52 Foligno Prom.

Note: fu partigiano nella Seconda Guerra Mondiale e partecipò alla Resistenza in Umbria. Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Corrado Cavazza (ITA)

Corrado Cavazza
n. Bentivoglio, 22.06.1913

Attaccante

1929-30 Progresso, Castelmaggiore
1931-32 SPAL 1D 2/0
1932-33 Bologna [riserve] 1D 15/9
1933-34 Siracusa 1D 26/23
1934-35 Pistoiese B 20/11
1935-36 Pistoiese B 20/3 + 4/5 negli spareggi salvezza
1936-37 Taranto 21/9
1937-38 Taranto B 7/3
1938-39 Prato C 21/14
1939-40 Varese C 20/11 + 5/1 nel girone finale
1940-41 Gallaratese C
1941-42 Prato C 18/6
1942-43 Prato C 16/19
1946-47 Finale Emilia C

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Giuseppe Gagliardi (ITA)

Giuseppe Gagliardi
n. Pioraco, 06.09.1935

Attaccante

1955-56 Fanfulla
1956-57 Foligno 18/5
1957-58 Vicenza 0/0
1958-59 Forlì 38/4
1959-60 Simmenthal-Monza 29/9
1960-61 Cagliari 12/0
1961-62 Cagliari 34/6
1962-63 Cagliari 27/0
1963-64 Pisa 9/0

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Luigi Lorini (ITA)

Luigi Lorini
n. Chiari, 12.06.1926

Difensore

1945-46 Milan 0/0
1946-47 Seregno 6/0
1947-48 Empoli 32/0
1948-49 Parma 5/0
1949-50 Parma 28/0
1950-51 Parma 18/0
1951-52 Parma 31/0
1952-53 Falck & Arcore
1953-54 Falck & Arcore
1954-55 Falck & Arcore
1955-56 Falck & Arcore
1956-57 Falck & Arcore 27/1
1957-58 Falck & Arcore 17/0

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Costantino Galbiati (ITA)

Costantino Galbiati
n. Sesto San Giovanni, 25.10.1921

Attaccante

1939-40 Dop. Falck C 6/1
1940-41 Dop. Falck C 17/2
1941-42 Savona B 5/0
1943-44 Dop. Falck C 12/3
1945-46 Pro Sesto BC 20/2
1946-47 Pro Sesto B 32/11
1947-48 Pro Sesto B 24/7
1948-49 Pro Sesto B 23/4
1949-50 Pavia C 34/2
1950-51 Pavia C 30/1
1951-52 Pavia C 18/1
1952-53 Valenzana Prom. 16/1
1953-54 Falck & Arcore Prom.
1954-55 Luciano Manara Barzanò IV 4/2
1955-56 Falck & Arcore

Note: scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Elio Bramanti (ITA)

Elio Bramanti
n. Forte dei Marmi, 15.11.1915

Attaccante (ala sinistra)

1931-32 Nova Italia, Forte dei Marmi
1932-33 Belloni Massa 23/3
1933-34 Belloni Massa 25/1
1934-35 Belloni Massa 6/1
1935-36 Forte dei Marmi
1936-37 Carrarese 19/5
1937-38 Fanfulla 0/0
1938-39 Supertessile Rieti 16/4
1939-40 Fanfulla 31/5
1940-41 Fanfulla 28/5
1941-42 Cremonese 34/14
1942-43 Cremonese 26/8
1944-45 Polizia Militare Italiana 8/5
1945-46 Cremonese 5/0
1946-47 Massese 36/10
1947-48 Massese 30/4
1948-49 Massese 16/3

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.

Luigi Obuel (ITA)

Luigi Obuel
n. Udine, 14.09.1915 - m. Udine, 06.09.1995

Attaccante (ala sinistra)

1937-38 Giovinezza S.S., Sacile
1938-39 Seregno
1939-40 Seregno
1940-41 Modena 10/3
1941-42 Udinese 15/3
1942-43 Udinese 14/1
1945-46 Udinese 21/3
1946-47 Udinese 28/7
1947-48 Udinese 2/1
1948-49 Palmanova Prom.

Grazie a Gilberto Guerra per aver fornito la data di morte e i dati relativi alla stagione 1945-46.

Ellero Ghetti (ITA)

Ellero Ghetti
n. Billingen (SUI), 12.08.1912

Centrocampista (centromediano)

1930-31 Forlì
1931-32 Trani 9/0
1932-33 Foligno
1933-34 Foligno
1934-35 Perugia 9/0
1935-36 Salernitana 24/6
1936-37 Anconitana-Bianchi 21/1
1937-38 Anconitana-Bianchi 21/0
1938-39 Anconitana-Bianchi 7/0
1939-40 Forlimpopoli
1940-41 Forlì
1943-44 Forlì 1/0

Note: Scheda compilata con la collaborazione di Fabrizio Schmid.