lunedì 19 dicembre 2016

Terzilio Del Pecchia (ITA)

Terzilio Del Pecchia
N: Colognole (frazione di San Giuliano Terme), 19.07.1918

Difensore (terzino destro)

Cresciuto nel Pisa.

1938-39 Pisa B 1/0
1939-40 Pisa B 1/0
1940-41 Pisa B 0/0
1941-42 Lucchese B 18/2
1942-43 Pisa B 0/0
1944/45 Santa Croce s.A.
1945/46 Pisa C 24/0
1946-47 Santa Croce s.A. C
1947-48 Santa Croce s.A. C
1948-49 Santa Croce s.A. Prom
1949-50 Cecina  Prom 23/3
1950-51 Cecina  Prom 29/4
1951-52 Pescia Prom

Note: citato negli almanacchi come "Tersilio" o come nato il 16 luglio, all'Agenzia delle Entrate risulta Terzilio, nato il 19 luglio. Scheda integrata da Fabrizio Schmid.

sabato 19 novembre 2016

Antonio Nisticò (ITA)

Antonio Nisticò
N: Catanzaro, 01.02.1943

Centrocampista (mediano e occasionalmente mezzala)

1960-61 Aurora Catanzaro Lido
1961-62 Catanzaro    B 1/0
1962-63 Catanzaro    B 0/0
1963-64 Catanzaro    B 8/0
1964-65 Catanzaro    B 12/0
1965-66 Catanzaro    B 3/0
1966-67 Vigor Nicastro    D 14/x
1967-68 Catanzaro    B 1/0
1968-69 Potenza    C 12/x
1969-70 Nicastro D 0/0
1970-71 Morrone Cosenza    D 29/x
1971-72 Nuova Igea    Prom
1972-73 Nuova Igea    D 23/x


Note: scheda integrata da Fabrizio Schmid.

venerdì 11 novembre 2016

Luciano Bonfada-Gasparotto (ITA)

Luciano Bonfada-Gasparotto
N: Chions, 08.04.1942

Attaccante (mezzala-centravanti)

1956-57 Sanvitese [giovanili]
1957-58 Portogruaro Int-II 13/1
1958-59 Portogruaro Int 24/3

1959-60 Bologna    A 0/0
1960-61 Bologna    A 0/0
1961-62 Bologna    A 0/0
1962-63 Lucchese    B 19/3
1963-64 L'Aquila        C 20/x
1964-65 Catanzaro    B 3/2
1965-66 Catanzaro    B 16/0
1966-67 Catanzaro    B 1/0
    poi Sambened.    C 26/x
1967-68 Sambened.    C 34/x
1968-69 Sambened.    C 15/x
1969-70 Fermana    D 31/x
1970-71 Pordenone    D 17/x


Note: conosciuto semplicemente come Luciano Bonfada nel mondo calcistico, il vero cognome è Bonfada-Gasparotto (con il trattino). Nel Bologna giocò solamente nelle giovanili (Torneo di Viareggio 1960) e in Mitropa Cup. Scheda integrata da Fabrizio Schmid.

domenica 6 novembre 2016

Franco Rubino (ITA)

Francesco Rubino
N: Siracusa, 21.04.1946

Cresciuto nel Potenza.

1963-64 Potenza    B 2/0
1964-65 Potenza    B 7/3
1965-66 Potenza    B 7/0
1966-67 Milan      A 0/0
1967-68 Cosenza    C 7/x
1968-69 Perugia        B 15/3
1969-70 Acquapozzillo    D 15/x
1970-71 Sansepolcro    D 16/x


Note: figlio di Egizio Rubino. Conosciuto come "Franco", ma il nome completo è Francesco.

Claudio Lanciaprima (ITA)

Claudio Lanciaprima
N: Pesaro, 25.01.1947

Centrocampista (interno)

1964-65 Vis Pesaro    D 27/1
1965-66 Padova        B 11/0
1966-67 Padova        B 11/0
1967-68 Padova        B 11/0
1968-69 Mantova    B 1/0
1969-70 Treviso        C 4/1
1970-71 Treviso        C 16/0
1971-72 Treviso        C 36/1
1972-73 Anconitana    C 16/0

1973-74 Vigor Senigallia Prom
1974-75 Vigor Senigallia D 32/x


Note: scheda integrata da Fabrizio Schmid.

Franco Dianti (ITA)

Franco Dianti
N: Udine, 22.01.1942

Centrocampista (mediano sinistro)

1958-59 Pordenone [giovanili]
1959-60 Juventus [giovanili]
1960-61 Juventus [giovanili]
1961-62 Juventus    A 0/0
1962-63 Cesena        C 9/0
1963-64 Cesena        C 34/0
1964-65 Potenza    B 17/1
1965-66 Salernitana    C 16/2
1966-67 Salernitana    B 9/1
1967-68 Salernitana    C 32/4
1968-69 Entella        D 28/x
1969-70 Angri        D 33/x
1970-71 Pontedera    D 26/3
1971-72 Viterbese    C 27/3


Note: la data di nascita è talvolta riportata come 22.02.1942, ma il dato corretto è 22.01.1942. Scheda integrata da Fabrizio Schmid.

sabato 5 novembre 2016

Carlo Alberto Volpi (ITA)

Carlo Alberto Volpi
N: Abbazia, 31.03.1936

Difensore (terzino)

1955-56 Jesi          IV 26/0
1956-57 Casertana    IV 32/0
1957-58 Casertana    Int-I 25/0
1958-59 Casertana    C 21/0
1959-60 Casertana    C 31/0
1960-61 Sambenedett.    B 12/0
1961-62 Sambenedett.    B 10/0
1962-63 Sambenedett.    B 11/0
1963-64 Jesi        D 32/x
1964-65 Jesi        D 14/x
1965-66 Jesi        D 30/x
1966-67 Jesi        D 6/x


Note: nato ad Abbazia (provincia di Fiume), ma erroneamente riportato da molte fonti come nato a Jesi. Scheda integrata da Fabrizio Schmid.

venerdì 4 novembre 2016

Norberto Mascheroni (ITA)

Norberto Mascheroni (I)
N: Novara, 13.07.1942

Attaccante (centravanti, poi mezzala)

1959-60 Juventus    A 0/0
1960-61 Novara        B 6/1
1961-62 Casale        C 19/4
1962-63 Galliate        I Cat
1963-64 Pro Patria    B 9/1
1964-65 Pro Patria    B 6/0
1965-66 Legnano    C 30/1
1966-67 Legnano    C 24/4
1967-68 Catanzaro    B 16/0


Note: figlio di Oliviero Mascheroni e fratello di Mauro (II) e Riccardo (III). Vincitore del Campionato De Martino 1959-60 con la Juventus.

giovedì 3 novembre 2016

Aldo Bernasconi (ITA)

Aldo Bernasconi
N: Malnate, 13.05.1938

Attaccante (centravanti e ala)

1956-57 Malnatese    IV 27/17
1957-58 Pro Patria    C 28/9
1958-59 Pro Patria    C 27/6
1959-60 Pro Patria    C 19/6
1960-61 Pro Patria    B 21/5
1961-62 Pro Patria    B 6/0
1962-63 Saronno    C 22/x
1963-64 Sarom Ravenna    C 21/5
1964-65 Ravenna    C 21/3
1965-66 Ravenna    C 20/2


Note: scheda integrata da Fabrizio Schmid.

Mauro Maltinti (ITA)

Mauro Maltinti
N: San Miniato (PI), 27.11.1935
M: Ponte a Elsa, 08.07.2015

Centrocampista (interno ambidestro)

1953-54 San Miniato    1D
1954-55 Marzocco       1D
1955-56 Arezzo Prom 12/5
1956-57 [militare]
1957-58 Cardanese 1D [militare]
1958-59 Pro Patria    C 18/2
1959-60 Pro Patria    C 29/15
1960-61 Pro Patria    B 28/2
1961-62 Pro Patria    B 16/3
1962-63 Legnano    C 31/6
1963-64 Savona        C 2/x
1964-65 Casale        D 30/4


Note: talvolta erroneamente riportato come "Maltini". Scheda integrata da Fabrizio Schmid.

Domenico Gerosa (ITA)

Domenico Gerosa
N: Briosco, 21.07.1938

Attaccante (ala-centravanti)

1960-61 Caratese    1Cat
1961-62 Caratese    1Cat
1962-63 Legnano    C 33/10
1963-64 Pro Patria    B 20/4
1964-65 Venezia    B 14/0
1965-66 Pescara     C 25/6
1966-67 Pescara     C 26/x
1967-68 Pescara     C 17/x
1968-69 Legnano    C 30/4
1969-70 Legnano    C 12/1
1970-71 Legnano    C 4/0

Gianni Tibaldo (ITA)

Gianni Tibaldo
N: Sesto San Giovanni, 25.08.1936

Difensore (terzino destro)

1957-58 Lonigo        Dil.
1958-59 Marzotto    B 1/0
1960-61 Marzotto    B 17/2
1961-62 Portocivitanov.    C 25/x
1962-63 Civitanovese    C 1/0
1963-64 Civitanovese    D 29/x
1964-65 Siracusa    C 28/x
1965-66 Tolentino    D 19/x
1966-67 Tolentino    D 26/x
1967-68 Tolentino    D 27/x

Angelo Bellemo (ITA)

Angelo Bellemo
N: Venezia, 13.02.1939

Centrocampista

1956-57 Excelsior Lido Venezia
1957-58 Mestrina    C 18/3
1958-59 Mestrina    C 23/1
1959-60 Mestrina    C 19/1
1960-61 Mestrina    C 27/5
1961-62 Modena    B 13/0
1962-63 Trapani        C 24/3
1963-64 Trapani        C 25/3
1964-65 Taranto        C 24/0
1965-66 Brindisi        D 17/x
1966-67 Brindisi        D 17/x
1967-68 -
1968-69 Mestrina    D 5/x


Note: scheda integrata da Fabrizio Schmid.

Mario Vergani (ITA)

Mario Vergani
N: Brugherio, 09.04.1929

Attaccante

1948-49 G.S. Falck    Prom 30/2
1949-50 Pro Sesto    B 20/3
1950-51 Bari        B 19/2
1951-52 Maglie-Toma    C 5/0 + 4/0 [girone finale]

1952-53 Maglie-Toma    C 20/3
1953-54 Maglie-Toma    C 23/1
1954-55 Reggina    IV 26/4
1955-56 Reggina    IV 11/0

1956-57 Saronno   IV 29/8
1957-58 Saronno   Int-II 22/9

1958-59 Saronno   Int 7/0

Note: scheda integrata da Fabrizio Schmid.

Loris Mora (ITA)

Loris Mora
N: Montebelluna, 05.08.1932
M: Vicenza, 13.08.2009

Centrocampista (mediano)

Cresciuto nel Montebelluna.

1949-50 Montebelluna    1D 26/4
1950-51 Montebelluna    1D 24/7
1951-52 Montebelluna    1D 28/11
1952-53 Vicenza    B 31/2
1953-54 L.R. Vicenza    B 15/3
1954-55 Venezia    C 28/0
1955-56 Venezia    C 26/0
1956-57 Siracusa    C 29/4
1957-58 Siracusa    C 23/1
1958-59 Siracusa    C 31/2
1959-60 Akragas    C 18/1
1960-61 Akragas    C 33/1
1961-62 Akragas    C 33/0
1962-63 Akragas    C 30/0
1963-64 Akragas    C 33/0
1964-65 Akragas    C 4/0


Note: in alcune pubblicazioni viene riportato erronamente come nato a Vicenza. Il dato corretto è Montebelluna (TV). Scheda integrata da Fabrizio Schmid.

mercoledì 2 novembre 2016

Giancarlo Galli (ITA)

Giancarlo Galli
N: Tremezzo, 25.04.1927
M: Lecco, 1997

Difensore (terzino e centromediano)

1946-47 Esperia Como    C
1947-48 Como        B 0/0
1948-49 Como        B 2/0
1949-50 Crema        C 42/0
1950-51 Crema        C 31/0
1951-52 Crema        C 30/0
1952-53 Lecco        IV 27/0
1953-54 Lecco        C 33/0
1954-55 Lecco        C 32/0
1955-56 Lecco        C 32/0
1956-57 Lecco        C 32/0
1957-58 Lecco        B 19/0

1958-59 Sondrio Int 23/1

Note: nella stagione 1958-59 il "Galli" presente nella rosa del Lecco è Luigi e non Giancarlo. Registrato all'anagrafe come "Carlo" ma da tutti conosciuto come Giancarlo. Scheda integrata da Fabrizio Schmid.

sabato 29 ottobre 2016

Aldo Daniele (ITA)

Aldo Daniele
N: Cornedo Vicentino, 22.06.1935

Difensore (terzino destro)

1952-53 Virtus Valdagno
1953-54 Virtus Valdagno
1954-55 Virtus Valdagno
1955-56 Marzotto    B 1/0
1956-57 Marzotto    B 3/0
1957-58 Marzotto    B 0/0
1958-59 Lecce        C 31/0
1959-60 Marzotto    B 9/0
1960-61 Marzotto    B 23/1
1961-62 Forlì        C 33/x
1962-63 Forlì        C 31/x
1963-64 Forlì        C 33/x
1964-65 Lecce        C 12/x
1965-66 Lecce        C 0/0


Note: erroneamente riportato da varie pubblicazioni come "Aldo Danieli" o anche "Danielli" e come nato a Valdagno. Il vero cognome è Daniele ed è nato a Cornedo Vicentino. Scheda integrata da Fabrizio Schmid.

venerdì 28 ottobre 2016

Giorgio Ive (ITA)

Giorgio Ive
N: Trieste, 23.10.1937
M: Staranzano, 09.12.2014

Attaccante (centravanti)

1955-56 Edera Trieste    Prom
1956-57 Bari        B 5/1
1957-58 Legnano    C 31/18
1958-59 Legnano    C 36/10
1959-60 Legnano    C 33/10
1960-61 Pistoiese    C 21/4
1961-62 Pistoiese    C 3/0
    poi Pescara    C 19/6
1962-63 C.R.D.A. Mon.    C 16/x
1963-64 C.R.D.A. Mon.    C 30/x
1964-65 C.R.D.A. Mon.    C 32/12
1965-66 C.R.D.A. Mon.    C 30/x
1966-67 Triestina    C 30/8
1967-68 Triestina    C 25/2
1968-69 Triestina    C 13/3
1969-70 Triestina    C 10/1

1972-73 Sant'Anna Trieste 1Cat
1973-74 Sant'Anna Trieste 1Cat

lunedì 24 ottobre 2016

Elio Binda (ITA)

Elio Binda
N: Cellina (frazione di Leggiuno), 28.02.1929

Difensore (terzino), occasionalmente mediano o mezzala

1947-48 Parabiago    C
1948-49 Parabiago    C 31/2
1949-50 Juventus    A 0/0
1950-51 Juventus    A 0/0
1951-52 Juventus    A 0/0
1952-53 Piombino    B 32/4
1953-54 L.R. Vicenza    B 28/1
1954-55 L.R. Vicenza    B 7/0
1955-56 Mestrina    C 20/0
1956-57 Treviso        C 18/0
1957-58 Treviso        IV 17/0
1958-59 Treviso        C 36/0
1959-60 Varese        C 0/0


Note: grazie a Fabrizio Schmid per aver integrato i dati relativi ai primi anni di carriera.

lunedì 10 ottobre 2016

Cleto Principe (ITA)

Cleto Principe
N: Gambellara, 05.05.1946

Attaccante (ala)

1966-67 L.R. Vicenza    A    1/0
1967-68 L.R. Vicenza    A    0/0
1968-69 Mantova    B    0/0
1969-70 Monza        B    12/2
1970-71 Alessandria    C    3/0
1971-72 Treviso        C    7/0
1972-73 Casale        D    14/1

Fortunato Galli (ITA)

Fortunato Galli
N: Fino Mornasco, 12.02.1911

Attaccante (ala)

1933-34 Seregno    B    7/2
1934-35 Comense    B    9/0
1935-36 Fanfulla        C 30/3
1936-37 Varese        C 28/17
1937-38 Varese        C 16/3
1938-39 Alfa Romeo    C 14/7
1939-40 Alfa Romeo    C 28/12
1940-41 Alfa Romeo    C 20/10
1941-42 Abbiategrasso    C 18/8
1942-43 Como C 4/4
1947-48 Canzo Asso


Nota: grazie a Fabrizio Schmid per aver fornito i dati relativi alle stagioni mancanti.

Arnaldo Albenzi (ITA)

Arnaldo Albenzi
N: Roma, 18.03.1926

Portiere

1942-43 Montedoro    [ragazzi]
1943-44 Montedoro    [ragazzi]
1944-45 Montedoro    [ragazzi]
1945-46 Aurelia        1D
1946-47 Aurelia        1D
1947-48 Aurelia        C 24/-54
1948-49 La Pontina      Prom 19/-22; 1 gol su rigore
1949-50 Latina        C 22/x
1950-51 Latina        C 37/-48
1951-52 Piombino    B    1/-1
1952-53 Piombino    B    26/-31
1953-54 Piombino    B    3/-4
1954-55 Chinotto Neri    IV 15/-16

Nota: grazie a Fabrizio Schmid per aver fornito i dati relativi alle stagioni mancanti.

Antonio Pietta (ITA)

Antonio Pietta
N: Orzinuovi, 29.12.1925

Attaccante (centravanti)

1942-43 Gallaratese    C (incerto)
1945-46 Pro Sesto    BC    0/0
1946-47 Sommese    C
1947-48 Gallaratese    B    31/20
1948-49 Legnano    B    24/12
1949-50 Messina    C    9/2
1950-51 Messina    B 0/0
nov. '50 Villasanta C 22/9
1951-52 Aosta        C 18/7

1957-58 Rovatese
Nota: grazie a Fabrizio Schmid per aver fornito i dati relativi alle stagioni mancanti.

Virginio Ballabio (ITA)

Virginio Ballabio
N: Giussano, 16.05.1912
M: Giussano, 25.09.1988

Difensore (terzino ambidestro)

1928-29 Vis Nova    2D
1929-30 Vis Nova    2D

1930-31 Vis Nova    2D
1931-32 Vis Nova    1D
1932-33 Vis Nova    1D 11/0
1933-34 Ravenna [militare]    1D 24/0
1934-35 Seregno    B    27/0
1935-36 Seregno    C 9/0
1936-37 Seregno    C 26/0
1937-38 Seregno    C 29/0
1938-39 Pro Patria    C    24/0
1939-40 Pro Patria    C    26/0
1940-41 Alfa Romeo    C 29/0
1941-42 Abbiategrasso    C 27/0
1942-43 Abbiategrasso    C 21/0

1943-44 Vis Nova C Misto
1944-45 -
1945-46 -
1946-47 Vis Nova C


Note: si ringrazia l'anagrafe di Giussano per aver fornito la data di morte. Grazie a Fabrizio Schmid per aver fornito i dati relativi alle stagioni mancanti.